• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Психология конфликта в семейных отношениях: учимся решать проблемы
    Опубликовано: 2013-03-16 16:24:06

    Как показывает практика, психология семьи и семейных отношений не интересна многим семейным парам. Оно и понятно, ведь при создании семье, мужчина и женщина наслаждаются обоюдным обществом, испытывая при этом, огромное эмоциональное влечение друг к другу. Интерес появляется только тогда, когда отношения начинают не находить точек соприкосновения, что в итоге приводит к развитию конфликтов.

     

    Обычно конфликты имеют место быть тогда, когда у семейной пары попросту не хватает знаний для понимания друг друга, а учиться чему-то уже поздно. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования считает, что зарождение конфликта берет начало тогда, когда один из супругов начинает чувствовать себя оскорбленным.

     

    Этапы развития конфликта в семье
    Такие перемены в сознании одного из супругов, накладывают негативный отпечаток на общую эмоциональную обстановку в семье, при этом второй супруг испытывает резкое падение уровня счастья.

     

    В таких ситуациях, супруги начинают испытывать печаль в душе, в виду потерянном счастья. Супруги начинают чувствовать себя оскорбленными, ведь самое ценное, что у них было – счастье, потеряно. Такой развитие событий принято считать первой фазой в развитии конфликта.

     

    Во второй фазе конфликта, начинают появляться первые угрозы, и выяснения отношений, как следствие у одного из супругов появляется чувство страха и обман.

    Третья фаза конфликта принесет убеждение в том, что действительно, мнение одного из супругов, ни в коей мере не учитывается мнением другого супруга. Как правило, один из супругов настаивает на своем мнении, а второй начинает лгать в ответ.

    На четвертом этапе конфликта, более сильный супруг выпускает свой гнев, что неминуемо приводит к недостойным поступкам. У второго супруга появляется чувство зависти ко всем окружающим, что в конце концов приводит к деградации личности.

    Продолжением конфликта служат участившиеся ссоры с элементами грубой речи, причем первой начинает грубить женщина, а мужчина всего лишь заводит ссору.

    Шестая фаза приводит к тому, что мужчина теряет всякий интерес к своей женщине, как моральный, так и материальный, и весь семейный бюджет начинает уходить на сторону к другой женщине.

    Последняя, заключительная фаза в конфликте семейных отношений, приеосет обоим супругам только душевую боль, страдания, пессимизм, обоюдное отвращение. Следовательно, в виду утраты смысла жизни, начинает проявляться деградация личности: алкоголизм, разврат и многое другое.

    Все начинается с нас самих
    Причиной всем этому, психология семьи и семейных отношений считает оскорбительное отношение супругов. Оскорбление в первую очередь связано с воспитанием супругов. Именно невежество, рождает негативное и оскорбительное отношение друг к другу, когда у супругов появляется неприязнь.

    Как видим, это побуждает нас что-то менять начиная с себя , уважительно относится друг к другу, при этом мы получаем те самые ценные знания, которые помогут нам избежать негативного семи ступенчатого конфликта. Ведь недаром на Востоке говорят, что тот кто видит в людях только хорошее, имеет ум пчелы, которая постоянно ищет цветок.

    Только представьте, что практически всегда возможно избежать конфликта. Но даже в случаях его возникновения мы способны его решить. Все зависит от того насколько мы стараемся следить за собой и от нашей способности понимать проблемы других, находить способы их решения. Одним словом, все зависит от нас самих!

     

     

    Инф.otnoshenij.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.