• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Грузия решила восстанавливать дипломатические отношения с Россией
    Опубликовано: 2013-03-11 09:00:02

    Грузия намерена вести диалог с Россией как с использованием международных механизмов, так и в двустороннем формате ради урегулирования конфликта, а также формирования и развития добрососедских отношений.

    Об этом говорится в проекте резолюции парламента Грузии о принципах внешней политики страны.

    "Резолюция парламента об основных направлениях внешнеполитического курса Грузии" состоит из 19 пунктов. В четверг документ одобрили единогласно 96 депутатов парламента.

    Задачами внешнеполитического курса Грузии названы "создание гарантий безопасности страны, защиты ее независимости и суверенитета, деоккупации территорий Грузии и восстановление территориальной целостности страны в рамках международно признанных границ".

    В резолюции подчеркивается, что Тбилиси не может состоять в дипломатических отношениях или в военно-политическом или таможенном союзе с государствами, которые признают независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом в документе отмечается намерение возобновить диалог с Россией, которая признала суверенитет этих республик еще в 2008 году.

    Вместе с тем, главным приоритетом внешней политики Грузии является "европейская и евроатлантическая интеграция" государства. "Для достижения стратегических приоритетов — членства в ЕС и НАТО — Грузия будет предпринимать дальнейшие шаги по строительству и укреплению демократических институтов, укоренения верховенства основанного на системе управления закона и прав человека, с целью обеспечения необратимости устойчивого экономического развития", — цитирует агентство резолюцию.

    Напомним, дипломатические отношения между Грузией и Россией были разорваны с августа 2008 года, после того как Россия провела в Южной Осетии операцию "по принуждению к миру", помешав Грузии установить контроль над республикой. После смены грузинского правительства в конце октября 2012 года прямые контакты членов правительств двух стран возобновились, однако восстанавливать дипотношения с Россией новый кабинет пока не планирует.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.