• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕС предложил Украине помощь по организации газового реверса
    Опубликовано: 2013-03-11 15:00:12

    Еврокомиссия предложила Украине помощь в организации реверсных поставок газа из Венгрии и Словакии.

    В Еврокомиссии уверены, что Украина имеет уникальные возможности как член Энергетического сообщества и должна использовать их максимально, чтобы диверсифицировать поставки газа.

    Марлен Хольцнер, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, сообщила, что согласно европейскому законодательству об энергетическом рынке, все крупные трубопроводы должны иметь возможность прокачивать газ в обоих направлениях, и Еврокомиссия готова помочь Украине использовать возможности газовых магистралей для организации реверсных поставок. "Мы готовы помочь вести переговоры (по организации поставок из Венгрии и Словакии)", отметила пресс-секретарь еврокомиссара.

    "Украина очень заинтересована в получении газа из Западной Европы через Словакию — так, как она уже получает его через Польшу из Германии", — сказала Хольцнер изданию New Europe. Однако, по ее словам, у комиссии до сих пор нет информации, почему не организованы подобные поставки из других европейских стран — Венгрии и Словакии. Пресс-секретарь Эттингера отметила, что в ближайшее время будет решен вопрос подписания договоров о поставках газа из этих стран в Украину посредством реверса.

    Хольцнер отметила, что реверсный импорт газа чрезвычайно важен, поскольку подтверждает приверженность Украины идеалам Энергосообщества. "В этом (диверсификации поставок газа) заключается наша идея рынка; это как иметь 10 супермаркетов вместо одного. Если у вас есть 10 супермаркетов, вы можете пойти туда, где цена ниже", — сказала Хольцнер.

    Также пресс-секретарь Эттингера отметила, что Украина имеет ряд преимуществ, являясь членом Энергосообщества. "Поскольку Украина — часть Энергетического сообщества, она — продолжение нашего европейского рынка. Благодаря этому украинская сторона может выбирать более удобного поставщика, и мы можем помочь с этим выбором", — говорит Хольцнер.

    По ее словам, Украина должна максимально использовать эту возможность. "Если по какой-то причине ряд договоров не существует или не работает на данный момент, Еврокомиссия готова помочь. Мы можем вместе сесть и посмотреть, в чем проблема и как мы можем ее решить", — отметила Хольцнер.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.