• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕС призывают выработать единую позицию по сланцевому газу
    Опубликовано: 2013-03-12 09:40:13

    Евросоюз должен выработать общую позицию относительно сланцевого газа, иначе велик риск деиндустриализации, считают представители австрийской энергетической группы OMV.

    Уровень общественного сопротивления технологии гидравлического разрыва пласта означает, что странам необходима европейская политическая поддержка для того, чтобы изучить как использовать новую технологию, предупредил глава австрийской энергетической группы OMV Герхард Ройсс.

    "Нам нужна гораздо сильнее европейская позиция, нежели подход к каждой отдельной стране. Это не путь вперед. Страх общественности настолько велик, что без европейского "зонтика" правительствам будет очень трудно что-то делать в этой сфере", — сказал Ройсс.

    Неспособность использовать запасы сланцевого газа Европы, которые существуют как минимум в 15 странах, поставит европейские компании в проигрышное положение по сравнению с азиатскими и американскими конкурентами и повлечет к тому, что Европа потеряет рабочие места и инвестиции, предостерег Ройсс.

    "Люди не осознают, что потеряют работу из-за отсутствия инвестиций. Деиндустриализация может быть не заметной сейчас, но тогда, когда она станет такой, будет слишком поздно", сказал он. "Мы должны помнить, что европейская экономика конкурирует с Китаем, Азией и США. Однако этого баланса нет, поскольку наша политика слишком близорукая и слишком популистская в Европе", — подчеркнул глава OMV.

    Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что ЕС работает над техническими и экономическими инструкциями, которые страны-члены ЕС могли применить к компаниям, которые работают со сланцевым газом, однако ЕС не может заставить страны отменить запрет на добычу нетрадиционного газа.

    "Мы можем согласовать стандарты, однако после этого решения за странами-членами ЕС, — сказал он. — Нам нужны пионеры и демонстрационные проекты, которые должны посодействовать лучшему уровню восприятия сланцевого газа, отметил Эттингер.

    По материалам: The Financial Times

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.