• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Похудательное дыхание: стоит попробовать
    Опубликовано: 2013-03-19 10:04:30

    Вы  занимаетесь фитнесом и никак не худеете? Вы бегаете по утрам, а стрелка весов  никак не хочет сдаваться?

    Вы ветеран  аэробики, а вес все не уменьшается? Вам кажется, что  вы сжигаете жир, но набираете мышечную массу, и поэтому  весите столько же, сколько и раньше?

     

    Не обманывайте себя: вы и вправду не худеете. Ваш жир пока еще целиком и полностью ваш. А все потому, что вы неправильно дышите во время занятий спортом.

     

    Смотрите, как происходит сжигание  жира во время занятий спортом:  при серьезной физической нагрузке существенно учащается дыхание и скорость сердечных сокращений, в кровь поступает больше кислорода и быстрее разносится по организму, кислород попадает в жир и активизирует процесс «сгорания» – человек худеет.

     

    А теперь скажите, что происходит с человеком, который быстро и часто, задыхаясь, хватает ртом воздух? Правильно, ему не хватает кислорода. А раз ему не хватает кислорода – как же он может худеть?

    Дышать  при физических нагрузках нужно мерно и глубоко, и обязательно  – животом. А мы дышим мелко, поверхностно, и к тому же – грудью. Наоборот.

     

    Так что давайте-ка возьмемся за свое дыхание.

    Условие первое: дышит живот.

    Положите  руку на грудь. Устройтесь поудобнее, расслабьтесь. Глубоко вдохните, хорошенько выдохните. Чувствуете – ваша рука сначала мерно поднялась, потом опустилась. Это – грудное дыхание.

    Теперь кладем руку на живот. Вдохните так, чтобы грудь оставалась в покое, а живот надувался. Выдохните «из живота».

    Те, кто в детстве пел в хоре, должны уметь дышать животом – остальным же совершенно не сложно научиться и отработать технику такого дыхания до автоматизма: при физических нагрузках класть руки на разные части тела вам будет несколько несподручно, поэтому хорошенько потренируйтесь на диване перед телевизором.

    Условие второе: только носом.

    Имейте в виду: дыхание ртом ограничивает жизненную емкость легких и сжигает газообмен в организме даже в случае «правильного» брюшного дыхания.

     

    А вот «носовое» дыхание, наоборот, максимально активизирует диафрагму, успокаивает биоритмы мозга, замедляя появление ощущения усталости.

    Условие третье: ритм.

    Дыхание должно быть глубоким, ровным и ритмичным. Поэтому подстройте его под свои движения: гребки, хлопки, шаги, такты  музыкального сопровождения.

    Постепенно увеличивайте интервал дыхания: если раньше вы дышали на каждом втором шаге, то теперь попробуйте делать вдох на каждом четвертом. Продолжайте дышать по-новому не только в спортзале, но и в обычной жизни.

    На  отработку новой тактики дыхания  уходит немало времени: от пяти до десяти недель. Зато процесс похудения наконец-то пойдет на лад: еще бы, с правильным-то дыханием!

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.