• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ватикан готов к выборам нового папы Римского
    Опубликовано: 2013-03-12 10:10:44

    Все сделано для того, чтобы единственным средством коммуникации, известившим мир об избрании понтифика, стал дымоход камина Сикстинской капеллы.

    В Сикстинской капелле, где кардиналы будут заседать, и в резиденции Санта-Марта, где будут жить прелаты, установлены глушилки для мобильной связи, - чтобы никакая информация не просочилась вовне, передает канал EuroNews.
    С обслуживающего персонала взята подписка - клятва молчания относительно всего, что прислуга может услышать и увидеть в ходе кардинальских собраний.

    В конклаве участвуют 115 кардиналов. Для победы новому папе необходимо 77 голосов. Выборы производятся закрытым тайным голосованием. В первый день конклава проводится один тур, в последующие - по два тура дважды в день, утром и вечером. Если по итогам трехдневного голосования папа не был выбран, то процедура повторяется (возможно проведение трех подобных циклов). Если кардиналам вновь не удается достичь единогласия, то в борьбе за Святой Престол остаются только два кандидата, набравших наибольшее число голосов. С этого момента имя нового понтифика определяется простым большинством. После каждого голосования бюллетени сжигаются в печи в присутствии кардиналов. Черный дым из трубы означает, что папа еще не выбран, белый - окончание конклава.

    "К концу этой недели у нас уже будет новый Папа. Не думаю, что конклав будет длиться слишком долго. Эти люди прекрасно понимают, что им предстоит сделать", - заявил пресс-секретарь ВатиканаТома Россика.

    Об избрании нового Папы с лоджии базилики Святого Петра объявит кардинал-протодиакон. Он же произнесет знаменитое: "Habemus Papam" (У нас есть папа, - ред.).

    Как сообщалось, 8 марта в Ватикане конгрегация кардиналов-выборщиков определила дату избрания нового главы Католической церкви: конклав по избранию нового папы Римского откроется в Ватикане 12 марта.

    Режим "вакантного престола" действует в Ватикане с 28 февраля, когда ушел в отставку Папа Римский Бенедикт XVI. Напомним, Бенедикт XVI стал первым понтификом за шесть веков, добровольно покинувшим папский престол. Причиной ухода 85-летний понтифик назвал усталость и преклонный возраст. Процесс выборов нового понтифика должен начаться 4 марта, а окончательное решение будет принято до католической Пасхи, которая в этом году приходится на 31 марта.

    ЛІГАБізнесІнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.