• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еврокомиссии не понравились изменения в конституции Венгрии
    Опубликовано: 2013-03-12 11:40:57

    Евросоюз раскритиковал венгерский парламент за изменение конституции.

    Парламент в Будапеште большинством голосов поддержал спорные поправки к конституции страны. Еврокомиссия и Совет Европы подвергли критике решение венгерских депутатов.

    Несмотря на жесткую критику внутри страны и за рубежом, венгерский парламент принял в понедельник, 11 марта, спорные изменения в конституции.

    Через право-центристское большинство в законодательном органе правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана провело поправки, ограничивающие полномочия Конституционного суда.

    Предложения кабинета министров поддержали 265 депутатов, 11 проголосовали против, еще 33 воздержались. Оппозиционная Венгерская социалистическая партия бойкотировала голосование.

    Еврокомиссия и Совет Европы выступили с критикой принятых изменений к венгерской конституции. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, они "дают повод для беспокойства".

    Такого же мнения придерживается генеральный секретарь СЕ Торбьерн Ягланд, отметивший, что своим решением депутаты поставили под сомнение "правовую государственность, Европейское законодательство и стандарты Совета Европы".

    Критики венгерского парламента в ЕС также подчеркнули, что поправки ограничивают в стране избирательное право, свободу вероисповедания, права сексуальных меньшинств и автономию университетов.

    Утвержденные парламентом поправки не позволяют Конституционному суду давать оценку содержанию новых законов. Судьи имеют право проверять лишь процедуру принятия законодательных актов.

    Президент страны также сможет контролировать законы лишь формально, после чего он должен их подписать. Кроме того, Конституционный суд более не может опираться на свои решения, вынесенные до начала 2012 года, когда вступила в силу новая конституции.

    Решение депутатов коснулось многих сфер общественной жизни. Например, социальная защита семей больше не будет распространяться на незарегистрированные пары. Студенты, получающие бесплатное высшее образование, будут обязаны работать только в Венгрии, а бездомных, спящих на улицах, подвергнут уголовному преследованию.

    По материалам: Deutsche Welle

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.