• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США ужесточают санкции против КНДР
    Опубликовано: 2013-03-12 11:50:54

    США ввели односторонние санкции против трех высокопоставленных северокорейских чиновников, в том числе вице-председателя Государственного комитета Обороны КНДР О Гык Реля.

    В американские санкционные списки, помимо О Гык Реля, внесены два высокопоставленных чиновника, связанных с отделом военной промышленности ЦК Трудовой партии — Пак До Чхун и Чу Гю Чхан.

    "Госдепартамент с 11 марта вводит санкции против трех северокорейских руководителей, причастных к деятельности, нарушающей режим нераспространения (ядерного оружия). КНДР столкнется с дальнейшей изоляцией, если не вернется к выполнению международных обязательств и не отреагирует на обеспокоенность международного сообщества", — говорится в пресс-релизе госдепартамента.

    Также советник американского президента по нацбезопасности Томас Донилон заявил, что США вводят новые односторонние санкции против Банка внешней торговли КНДР, от которого во многом зависит экономическая деятельность в этой стране.

    "Сегодня министерство финансов США объявляет о введении санкций США против Банка внешней торговли КНДР — главного внешнеторгового банка страны — за его роль в поддержке программы оружия массового уничтожения", — сказал Донилон, выступая в Азиатском обществе в Нью-Йорке.

    "Мы думаем, что ни одна страна, включая Китай, не может больше заниматься "бизнесом как обычно" с Северной Кореей, которая угрожает соседям", — добавил он.

    Напомним, что Совет безопасности ООН резко осудил третьи ядерные испытания, проведенные 12 февраля, и выступил за то, чтобы принять меры против Пхеньяна.

    Предшествующие ядерные испытания Северной Кореи привели к тому, что Совет безопасности применил к ней санкции, включающие запрет на импорт ядерных и ракетных технологий, эмбарго на оружие и запрет на импорт предметов роскоши.

    С "черном списке" ООН 17 северокорейских предприятий, включая банки и торговые компании, и девять человек — все они связаны с ядерной и ракетной программами Северной Кореи. Дипломаты ООН говорят, что объектами международной "заморозки" активов и запрета на выезд могут стать еще больше компаний и людей.

    Пекин, основной союзник Северной Кореи, поддерживал все предыдущие санкции против Пхеньяна, но только после попыток ослабить предложенные меры. Китай опасается, что жесткие санкции могут еще сильнее ослабить северокорейскую экономику и вызвать приток беженцев из Северной Кореи.

    Власти КНДР, в свою очередь, сегодня заявили о том, что оставляют за собой право нанести при необходимости превентивный ядерный удар по США. Кроме того, армия страны готовится к полномасштабным военным учениям, которые могут совпасть по времени с ежегодными учениями Южной Кореи и США.

    Как сообщалось на прошлой неделе, КНДР отказалась от всех договоров о ненападении с Южной Кореей.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.