• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сегодня отмечается международный день свободы слова в интернете
    Опубликовано: 2013-03-12 13:30:33

    Пять лет назад, 12 марта 2008 года, международная организация Репортеры без границ (Reporters Without Borders) под патронатом ЮНЕСКО для привлечения внимания общественности к проблеме свободного доступа в интернет по всей планете, провела День свободы слова в интернете (Online Free Expression Day).

    Отметим, что в самый первый День свободы слова в интернете 12 марта 2008 года организация приглашала пользователей зайти на свой сайт, чтобы выразить протест против цензуры, к которой прибегает ряд правительств, и потребовать расширения прав для пользователей интернета.

    Тогда в перечень государств-"врагов интернета" попало 15 стран. Среди них Беларусь, Туркменистан, Узбекистан, Мьянма, Китай, Куба, Египет, Эфиопия, КНДР, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Вьетнам и Зимбабве.

    В докладе, который вышел в рамках Дня свободы слова в интернете в прошлом году, "врагами интернета" было названо 12 стран, которые различными методами ограничивают доступ своих граждан к информации в сети. В список вошли Беларусь, Бахрейн, Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркмения, Узбекистан и Вьетнам.

    В этот же список с 2010 года входит Россия. Составители списка отметили, что в России широкое распространение получили кибератаки, направленные против ряда интернет‑ресурсов.

    Отметим, что в этом году Украина в рейтинге свободы прессы от Репортеров без границ потеряла сразу десять строчек и оказалась на 126-м месте. Эксперты объяснили это тем, что уровень насилия касательно журналистов достиг нового пика, тогда как виновные остаются безнаказанными, что делает уязвимыми независимые медиа. В свою очередь, Россия заняла 148-ю строчку, Азербайджан - 156-ю, Беларусь - 157-ю, Казахстан -160-ю.

    Ранее сообщалось, что украинские власти решили заняться интернет-преступностью. В МВД разработали законопроект, по которому хакерские атаки на веб-ресурсы госорганов и пропаганду жестокости в сети сочтут угрозой национальной безопасности Украины.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.