• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Начало строительства газопровода в Иран обвалило фондовый рынок Пакистана
    Опубликовано: 2013-03-12 14:20:56

    Ведущий индекс фондовой биржи Пакистана Karachi Stock Exchange 100 на торгах 11 марта упал на 2,5 процента до 17505 пунктов.

    Как пишет местная газета The Frontier Post со ссылкой на местных трейдеров, на котировки повлияли новости об официальном начале строительства пакистанского участка газопровода в Иран. Инвесторы опасаются, что США, которые ранее неоднократно высказывались против этого проекта, введут в отношении Исламабада санкции.

    Как ранее 11 марта сообщал телеканал Press TV, в понедельник состоялась официальная церемония начала строительства газопровода из Пакистана в Иран. В мероприятии приняли участие президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и президент Пакистана Асиф Али Зардари.

    В начале марта глава Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи (Javad Owji) сообщал, что строительство газопровода продлится 22 месяца. Пакистан рассчитывает покрывать 20 процентов потребности в электроэнергии за счет иранского газа.

    Как заявлял Оуджи, длина газопровода составит 1,8 тысячи километров, из которых 780 километров построит пакистанская сторона. Иран уже построил на своей территории 900 километров трубопровода. Agence France-Presse пишет, что весь проект оценивается в 7,5 миллиарда долларов. По информации Associated Press, пакистанский участок оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

    США недовольны сотрудничеством Пакистана с Ираном, так как в отношении Тегерана действуют санкции. Американские власти могут вводить ограничительные меры в отношении компаний, сотрудничающих с энергетическим сектором Ирана. В отношении исламской республики действует также нефтяное эмбарго Евросоюза. Западные страны с помощью санкций пытаются вынудить Тегеран отказаться от ядерных разработок, в ходе которых, как предполагается, может быть создана атомная бомба.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.