• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Одессе пытают людей
    Опубликовано: 2013-03-14 07:01:57

    Скрываясь от следствия, злоумышленник использовал средства конспирации, меняя внешность и месту пребывания. 4 февраля сотрудники СБУ задержали злоумышленника и двух его сообщников, также граждан России, в арендованной ими квартире в центре города

     

    Прокуратура Одесской области открыла уголовное производство в отношении работников Управления Службы безопасности Украины в Одесской области, проводивших следствие в отношении Адама Осмаева.

     


    Об этом агентству сообщили сегодня, 13 марта, источник в прокуратуре Одесской области. Как отметил источник, «прокуратура Одесской области приняла обращение от А. Осмаева и зарегистрировала его в Едином реестре досудебных расследований. С 19 февраля 2013 года прокуратура открыла уголовное производство в отношении работников Управления Службы безопасности Украины в Одесской области по уголовным правонарушениям (побои, пытки, злоупотребление служебным положением). На данный момент все материалы переданы в прокуратуру Южного региона Украины по надзору за соблюдением законности в военной сфере». Пресс-секретарь прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Аксенов добавил, что «военная прокуратура знает, что ей направлены материалы данного производства, но пока их не получила».

     

    В Управлении СБУ в Одесской области ситуацию в данный момент не комментируют. Тем временем ряд столичных СМИ сообщил, что «информацию о возможном применении пыток на стадии досудебного следствия к обвиняемому в подготовке покушения на Президента России Владимира Путина Адаму Осмаеву намерена также проверить Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. При этом, по словам омбудсмана, она не получала заявления Осмаева и его защиты по этому поводу, но ранее к ней поступило заявление защиты Осмаева, в котором шла речь о возможном применении пыток и угрозе жизни россиянину в случае его экстрадиции в Россию». Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 4 февраля 2012 г. сотрудники спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа» в ходе операции в центре Одессы задержали троих граждан Российской Федерации, причастных к террористической деятельности. По информации пресс-службы СБУ, в ходе спецоперации был задержан 31-летний гражданин России, который был объявлен в межгосударственный розыск правоохранительными органами Российской Федерации в связи с его причастностью к террористической деятельности.

     

    Скрываясь от следствия, злоумышленник использовал средства конспирации, меняя внешность и месту пребывания. 4 февраля сотрудники СБУ задержали злоумышленника и двух его сообщников, также граждан России, в арендованной ими квартире в центре города. Указанные лица подозреваются также в совершении взрыва в г. Одесса 4 января. Уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 Уголовного кодекса Украины, Генеральной прокуратурой Украины направлено для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. По данным источников, «во время спецоперации в квартире на ул. Базарной, 86, были задержаны двое уроженцев Чечни, 31-летний Адам Осмаев и его 51-летний отец Асланбек Осмаев. Осмаевых объявили в розыск, подозревая их в причастности к взрыву 4 января на ул. Тираспольской, 24. Тогда в квартире, где произошел взрыв, погиб 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана, 28-летний Илья П., с ожогами 2-й степени был доставлен в горклинбольницу №10. Третьему, Адаму Осмаеву, удалось скрыться до пожара. По данным источников в одесской милиции, боевики мастерили бомбу для выполнения заказа – убийства одного из крупных одесских бизнесменов. Но во время процесса устройство взорвалось». 12 марта 2012 г. следователи Службы безопасности Украины возбудили уголовное дело в отношении иностранных граждан по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 ст. 258, ст. 14 (приготовление к теракту) Уголовного кодекса Украины.

     

    Как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела, «с декабря 2011 два гражданина РФ и один гражданин Казахстана, находясь в Одессе, действуя по предварительному сговору, организовали террористическую группу с целью совершения терактов на территории России путем совершения взрывов на стратегически важных объектах РФ, которые представляли бы опасность для жизни людей и повлекли бы значительный материальный ущерб, а также физическое устранение первых лиц указанного государства, преследуя при этом цель запугивания населения. Однако в начале февраля были задержаны сотрудниками СБУ». В ходе суда Осмаев отказался от своих показаний, данных на досудебном следствии, сославшись на применение к нему пыток со стороны следствия. Апелляционный суд Одесской области признал законным решение Генпрокуратуры Украины об экстрадиции Осмаева в Россию. В свою очередь Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что окончательный вердикт по делу А. Осмаева будет принят после оглашения решения Европейского суда по правам человека.

     

    http://poragovorit.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.