• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Франция потребовала от Skype получить лицензию мобильного оператора
    Опубликовано: 2013-03-14 11:40:28

    Франция потребовала от Skype получить лицензию телекоммуникационного оператора, который должен открывать спецслужбам доступ к голосовому и SMS-трафику. Расследованием работы сервиса занялась прокуратора Парижа.

    Французский регулятор в секторе телекоммуникаций ARCEP обратился в прокуратуру Парижа с требованием начать расследование в отношении сервиса интернет-телефонии Skype. Ведомство считает, что работа сервиса без лицензии на предоставление услуг связи противоречит законодательству.

    Skype не выполняет требование ведомства задекларировать свою деятельность в качестве телекоммуникационного оператора, говорится в сообщении ARCEP. "Несоблюдение данного требования может являться уголовным преступлением", — предупреждают в ведомстве.

    Сервис Skype предоставляет услуги в области голосовой связи через интернет по технологии VoIP (Voice over IP), но компания не зарегистрирована в качестве телекоммуникационного оператора. Но люди могут делать звонки через Skype с компьютера или смартфона, отмечают в ARCEP: "Таким образом, этот сервис предоставляет услуги голосовой связи населению".

    Требования властей могут изменить условия работы Skype: телекоммуникационные компании должны иметь лицензию операторскую деятельность и работать в соответствии с определенными требованиями, включая маршрутизацию экстренных вызовов и предоставление данных абонентов по запросу правоохранительных органов, в том числе открывать доступ к голосовому и SMS-трафику.

    У Skype, входящего в портфель активов Microsoft с 2011 года, есть причины для того, чтобы не регистрироваться в качестве телекоммуникационного оператора, иронизирует эксперт The Wall Street Journal Том Гара: другие страны могут потребовать от компании сделать тоже самое, причем в соответствии с их законами обязательства Skype будут выходить за рамки установленных Францией норм.

    Skype удалось стать глобальным сервисом не только потому, что он предоставляет возможность осуществлять бесплатные голосовые вызовы по всему миру, но и потому что компания работает без лицензий и, соответственно, без ограничений.

    В России претензии к работе Skype регулярно предъявляла Федеральная служба безопасности. В соответствии с российским законодательством сотовые операторы и интернет-провайдеры должны собирать персональные данные — имена, номера и серии паспортов, местонахождение и т. д. — для органов госбезопасности и хранить их в течение трех лет.

    Сотрудничество со спецслужбами в рамках СОРМ (система оперативно-разыскных мероприятий) — одно из условий выдачи лицензии на оказание услуг связи. На этой почве в 2011 году Федеральная служба безопасности требовала от Skype предоставить исходные коды собственных программных продуктов — это позволит снизить угрозу безопасности России, убеждали спецслужбы.

    Исходные коды позволили бы специалистам ФСБ провести аудит программы на предмет обнаружения "дыр", в том числе для прослушки. Но пока сотрудничество с российскими спецслужбами ограничивается запросами в штаб-квартиру Microsoft.

    Представитель ARCEP Жан-Франсуа Эрнандес отметил, что регулятор требует, чтобы Skype работал в соответствии с французским законодательством с апреля 2012 года. Но в Microsoft считают, что "в соответствии с французским законодательством Skype не является провайдером электронных телекоммуникационных услуг". Корпорация пообещала продолжить "конструктивный диалог с ARCEP в отношении работы своего сервиса". В парижской прокуратуре получить оперативный комментарий не удалось.

    Французские власти неоднократно предъявляли претензии и к другим международным интернет-компаниям, в частности, к Twitter и Facebook. Ранее сервис микроблогов Twitter обсуждал с французскими регуляторами предоставление доступа к ограничению распространения агрессивных твитов.

    А крупнейшей социальной сети Facebook ранее пришлось отключить технологию распознавания лиц, благодаря которой юзеры получали рекомендации для отметок друзей на фотографиях, публикуемых в сети: в соответствии с европейским законодательством компаниям запрещено хранить фотографии и информацию, которая может идентифицировать пользователей.

    20 января французское правительство предложило ввести налог на сбор персональных данных для интернет-компаний, которые собирают огромные объемы информации о своих пользователях, адаптируют свои услуги и рекламу в соответствии с их интересами. В исследовании, проведенном по поручению президента Франции Франсуа Олланда говорится, что пользовательские данные — "сырье в экономике цифрового сектора". "Они имеют определенную ценность, но плохо отражены в экономической науке и официальной статистике", — говорится в отчете.

    Исполнительный директор France Telecom Стефан Ричард называет условия работы Skype "несправедливым преимуществом". "Мы считаем, что это является первым позитивным шагом к формированию более сбалансированной нормативно-правовой базы, которая будет охватывать деятельность не только основных участников рынка", — цитирует The New York Times его заявление.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.