• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новый Папа Римский может повысить статус УГКЦ
    Опубликовано: 2013-03-14 22:50:00

    Новоизбранный Папа Римский Франциск хорошо ориентируется в украинских делах и благосклонен к украинским греко-католикам, пишет издание Тиждень. В частности, в УГКЦ не исключают предоставления церкви патриархата.

     

    Источники издания в УГКЦ сообщают, что Хорхе Мария Бергольо хорошо знаком с нынешним главой УГКЦ Святославом Шевчуком, который с 2010 года был апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе. Именно на это время приходится председательство кардинала Бергольо в епископской конференции Аргентины, пишет korrespondent.net

     

    Кроме того, в 1998 году Бергольо был назначен куратором верных восточных обрядов, проживающих в Аргентине, которые не имеют собственной иерархии. По словам источника в УГКЦ, речь идет преимущественно об украинцах из Галичины, которых в Аргентине проживает около 300 тысяч и которые в подавляющем большинстве являются прихожанами УГКЦ.

     

    "Вполне возможно, что украинские дела в Риме, а именно предоставление УГКЦ Патриархата, с избранием нового Папы будут решаться интенсивнее и в положительную сторону", - отметил источник издания.

    Напомним, архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний Хорхе Марио Бергольо, был избран 266-м Папой Римским в среду вечером во время пятого голосования на конклаве, который проходил в Ватикане 12 и 13 марта. Новый Папа Римский Франциск взойдет на Папский престол 19 марта, когда состоится церемония интронизации. Латиноамериканские СМИ характеризуют нового Папу Римского как человека, любящего танго, футбол, музыку и поэзию.
     

    Согласно расписанию новоизбранного Папы Римского Франциска, 14 марта, состоится месса, на следующий день Франциск проведет аудиенцию со всеми кардиналами, а в воскресенье пройдет первая традиционная служба Angelus. Кроме того, в ближайшее время Франциск встретится с Бенедиктом XVI, ставшим первым за последние 600 лет главой Римско-католической церкви, добровольно отрекшимся от престола.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.