• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Болгарии распустили парламент
    Опубликовано: 2013-03-15 10:10:42

    Народное собрание Болгарии досрочно распущено.

    Народное собрание (парламент) Болгарии распущено после завершения последнего заседания. Полиция также сняла ограждения вокруг здания, которые находились здесь последний месяц, и были призваны защитить депутатов от гнева толпы, протестующей против растущих цен на электроэнергию, сообщают Вести.ru.

    "Этот парламент уходит не преждевременно, а досрочно, поскольку наступило время для роспуска, — подчеркнул спикер парламента Цецка Цачева. — И все это чувствуют в этом зале, ощущается это и во всей Болгарии. Я разделяю ответственность относительного того, что мы не успели сделать. Поэтому сегодня депутаты уходят, но парламентаризм остается".

    "Сегодняшний день является доказательством того, что кризис создает и новые возможности. Теперь мы можем сказать, что сегодня наступил день болгарской парламентарной демократии", — выступил от имени "Коалиции за Болгарию" депутат Ангел Найденов, подчеркнув, что досрочный роспуск Народного собрания — это шанс на выход из кризисной ситуации.

    Как сообщалось, 41-е Народное собрание в последний месяц своей работы окончательно остановило проект АЭС "Белене" после проведенного референдума, а также приняло решение о выходе из проекта нефтепровода "Бургас — Александруполис".

    Оппозиция в лице социалистов объявила о бессмысленности голосования по данным вопросам, поскольку парламент утратил народное доверие.

    Парламент Болгарии 21 февраля принял отставку премьер-министра республики Бойко Борисова (председатель партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" — ГЕРБ) и Совета министров. По закону, после ухода правительства и назначения временного кабинета министров главный законодательный орган страны должен быть распущен.

    Президент республики Росен Плевнелиев назначил дату досрочных парламентских выборов на 12 мая. Решение уйти с поста вместе со всем кабинетом болгарский премьер принял в связи с массовыми протестами против высоких цен на услуги ЖКХ.

    По материалам: Вести.Ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.