• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Выставленный в одном из британских поместий портрет Рембранта оказался автопортретом
    Опубликовано: 2013-03-18 21:40:00

    Хранящийся в одном из поместий Англии портрет Рембрандта, который до сих пор приписывали его ученику, принадлежит кисти самого мастера, выяснили британские ученые.

     

    К такому выводу пришел один из ведущих специалистов по творчеству великого голландского живописца XVII века Эрнст ван де Ветеринг, пишет korrespondent.net

     

    Ученый основывает свои выводы на экспертизе, проведенной недавно с использованием новейших технологий. В частности, она включала осмотр картины в рентгеновских лучах, анализ пигментов краски, изучение находящихся под ее слоем набросков в инфракрасном свете, а также исследование годовых колец буковой доски, на которой написан портрет.

     

    Кроме того, Эрнст ван де Ветеринг пришел к выводу, что характер мазков краски на картине соответствует творческой манере, в которой мастер творил в период, к которому относится картина.

     

    Заключение, согласно которому портрет Рембрандта мог быть написан его учеником, было сделано в 1968 году ведущим экспертом по наследию живописца Хорстом Герсоном. В 1989 году вывод Герсона подтвердили ученые из голландской организации Исследовательский проект Рембрандта.

     

    "За последние 45 лет мы накопили много новых знаний об автопортретах Рембрандта, а также об изменениях его стиля", - говорит Эрнст ван де Ветеринг.

     

    Сейчас вновь "открытый" автопортрет Рембрандта выставлен в поместье Бакленд Эбби в графстве Девон на юго-западе Англии. В этом загородном доме в XVI веке жил знаменитый британский мореплаватель и корсар эпохи Елизаветы II сэр Фрэнсис Дрейк.

     

    По оценке экспертов, стоимость автопортрета Рембрандта составляет 20 млн фунтов (30 млн долларов). Автопортрет Рембрандта будет экспонироваться в Бакленд Эбби еще восемь месяцев, после чего он будет на время передан специалистам для реставрации и дальнейшего изучения.

     

    Ранее немецкие ученые с помощью рентгена рассмотрели под слоями краски на картине Рембрандта Портрет пожилого человека в военном костюме четкое изображение человека.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.