• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Франциск официально стал главой католической церкви
    Опубликовано: 2013-03-19 15:21:26

    В своей дальнейшей службе папа римский Франциск пообещал уделить особое внимание беднякам, а также минимизировать затраты на свое содержание.

    В Ватикане завершилась торжественная месса по интронизации папы римского Франциска. Свидетелями восхождения нового понтифика на Священный престол стали около миллиона человек, собравшихся на площади Святого Петра, и миллионы телезрителей по всему миру, - передает Русская служба Би-би-си.

    Католики из разных стран мира, заполнившие главную площадь Ватикана, размахивали своими национальными флагами и ликовали по случаю обретения нового главы церкви. Перед началом мессы Франциск проехал на машине по площади Святого Петра, чтобы поприветствовать верующих. Затем он спустился к первым рядам и благословил всех собравшихся.

    После произнесения проповеди его облачили в сотканную из шерсти ягнят папскую мантию и вручили ему кольцо рыбака с изображением святого Павла, держащего два ключа. После исполнения церковным хором знаменитой "Глории", папа по традиции произнес молитву дня. Церемонию продолжили чтение стихов из Ветхого и Нового завета и речь нового понтифика, в которой особое внимание он уделил беднякам, пообещав позаботиться о них.

    Стоит отметить, что церемония интронизации - это определенная дань традиции, а формально Франциск получил папские полномочия сразу после избрания, 13 марта 2013 года. У папы Франциска уже почти неделю есть рабочее расписание. Завтра он встретится с представителями христианских церквей.

    Напомним, Франциск попросил сделать церемонию менее помпезной, чем обычно. Ранее он заявил, что вообще намерен быть скромнее своих предшественников. По сведениям корреспондентов, интронизация Франциска прошла куда скромнее, чем все предыдущие возведения на престол в новейшей истории. К примеру, кольцо, которое было ему вручено, не новое и изготовлено не из золота, как у Бенедикта XVI, а из позолоченного серебра.

    Франциск родился в Аргентине и стал первым латиноамериканцем, возглавившим Римско-католическую церковь. Он сменил в Ватикане 85-летнего Бенедикта XVI, ставшего первым понтификом, отрекшимся от престола за последние 600 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.