• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Украине могут запретить полиэтиленовые пакеты
    Опубликовано: 2013-03-22 12:40:42

    В Верховную Раду поступил законопроект о запрете использования полиэтиленовых пакетов. По мнению его разработчиков, полиэтилен уже отравил наши земли и реки на несколько сотен лет вперед.
     Украинцы выбрасывают в мусорную корзину 5 миллионов пакетов в год. "Это надо отменять, запрещать использовать, изготавливать и завозить в Украину", - заявил председатель Госпредпринимательства Украины Михаил Бродский в комментарии ТСН.
    Отказаться от полимерных пакетов предлагают уже с 1 июля. Но глава Госпредпринимательства говорит, что бизнес не успеет перестроиться. Переходный период необходимо продлить до 2016 года, ведь сначала надо предложить предприятиям что-то в качестве замены целлофану, например, биологические или бумажные пакеты, говорит Бродский.
    Чиновники надеются, что предприниматели перейдут на производство биопакетов. Якобы от экокульков под действием микроорганизмов через 5 лет не остается и следа.
    Но специалисты говорят, что воплотить на практике это невозможно, поэтому законопроект ляжет на полку и будет пылиться.

    "Их (биопакеты, - ред.) надо как-то все собрать в кучу, потому что они могут разлагаться в определенных условиях, это должны быть микроорганизмы, температура, влага, все остальное", - объяснил кандидат химических наук Валерий Кривошей, отметив, что их еще как-то надо будет выудить из мусорных баков.
    Вторая альтернатива - это бумажная упаковка. Но химики напоминают, что на производство бумажного пакета идет лес, втрое больше энергии, в 100 раз больше воды и загрязнение - значит нагрузки на экологию еще больше. К тому же они в три раза дороже, а покупатели не готовы платить больше.
    Мир тоже борется с полиэтиленом, но не запретом, а его рациональной утилизацией - то есть разделением мусора. Это именно то, о чем в Украине говорят не один год, но до дела не доходит. Это способ избавиться не только от пакетов, а вообще от всей искусственной упаковки, которой Украина завалена под завязку.
    "Это вторичное сырье, из которого можно те же пакеты производить" - говорит Кривошей.
    Ранее "Главред" сообщал, что Западная Европа превратила Украину в свалку бытового мусора. Так, в поезде, следовавшем из Венгрии в Украину, сотрудники таможенной службы обнаружили 854 т гранулированного полиэтилена HXF 4810H на общую сумму 10,9 млн грн. Полиэтилен провозился по фиктивным документам.

    Инф. glavred.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.