• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Банкиры прогнозируют сужение валютного рынка
    Опубликовано: 2013-03-22 16:20:06

    Банкиры прогнозируют сужение валютного рынка в случае возобновления сбора в ПФ с операций купли-продажи безналичной инвалюты.

    "Введение такого налога в значительной степени сузит количество операций (на валютном рынке), будет меньше операций хеджирования, своп-операций", - сказал председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук.

    В то же время, по его словам, валютный рынок ранее на протяжении многих лет работал в условиях взимания такого сбора, что свидетельствует о возможности функционирования в этих условиях.

    "Можно ли при этом налоге жить? Можно. Мы жили при нем много лет. В то же время, Пенсионный фонд получит дополнительные ресурсы", - сказал банкир.

    Председатель правления "Банка Кипра" Иван Кузовкин также отмечает негативное влияние такого сбора на валютный рынок.

    "Эта мера не приведет к либерализации валютного рынка, хотя такая либерализация нужна. И с точки зрения перехода к плавающему курсу - это негативная норма", - сказал он.

    В то же время банкир отметил, что понимает стремление властей обеспечить наполнение Пенсионного фонда.

    "Мы уже имели такой прецедент и работали в таких условиях...Это поможет наполнить Пенсионный фонд, а, как я понимаю, такая мера направлена на решение именно этого вопроса", - сказал он.

    Экс-заместитель главы Национального банка Александр Савченко считает допустимым введение данного сбора в ПФ на уровне до 0,5% и уверен, что установление ставки сбора на 3% и более приведет к серьезным негативным последствиям для валютного рынка.

    "Допускаю, что 0,5% наши банки как-то переживут. Но речь, как я слышал, уже идет о 3%. Такая ставка может привести к тому, что валютный рынок может быть вытеснен из Украины в другие страны - в Польшу, в Великобританию, где есть валютный рынок по гривне", - отметил он.

    Савченко подчеркнул, что понимает мотивацию украинских властей, стремящихся наполнить ПФ, однако призвал их к тщательному анализу возможных последствий перед принятием соответствующего решения.

    "Я понимаю Кабинет Министров. Пенсионный фонд имеет все больший дефицит и его нужно финансировать. Конечно, самый простой путь - обложить налогом продажу валюты, при этом банки как налоговые агенты легко выполнят эту функцию...Но хотел бы посоветовать властям привлечь экспертов, разбирающихся в этой сфере, для принятия правильного решения по данному вопросу", - сказал он.

    Сбор в ПФ с операций купли-продажи безналичной инвалюты был отменен с 1 июля 2010 года.

    Как сообщало агентство, указом №128 от 12 марта 2013 Президент Виктор Янукович поручил правительству в апреле подать в Верховную Раду законопроект о возобновлении сбора в ПФ с операций купли-продажи безналичной инвалюты.

    При этом Президент в своем поручении не уточнил, какой должна быть ставка указанного сбора.

    Ставка сбора в ПФ с операций купли-продажи безналичной валюты была снижена с 1,5% до 1,3% в 2006 году, с 1,3% до 1% в 2007 году, с 1% до 0,5% в 2008 году и с 0,5% до 0,2% в 2009 году.

    В 2010 году до принятия госбюджета по инициативе ПФ ставка сбора вновь увеличилась с 0,2% до 0,5%, а принятым в апреле 2010 года законом о госбюджете на 2010 год данный сбор был отменен с 1 июля 2010 года.

    Инф. maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.