• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еврозона решит проблемы без участия российского капитала
    Опубликовано: 2013-03-22 17:10:11

    Еврозона в состоянии решить свои проблемы самостоятельно и без участия российского капитала, заявил в четверг германскому телеканалу Phoenix председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

    «Чрезвычайно важен посыл, что члены валютного союза действуют сообща и не нуждаются в российском капитале для решения своих проблем», - считает Шульц. По его словам, необходимо послать ясный сигнал, что члены еврозоны будут искать пути выхода из кризиса без участия третьих стран, передает ИТАР-ТАСС.

    Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в беседе с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом заявляла, что Никосия должна вести переговоры об условиях предоставления стране пакета помощи исключительно с «тройкой» международных кредиторов - Еврокомиссей, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом.

    Председатель Европарламента также отметил, что кризис в еврозоне, по его мнению, является не экономическим, «а скорее политическим».

    «Позиции единой валюты прочны. Слабым звеном является менеджмент в нынешней кризисной ситуации в валютном союзе», - заявил он.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на пятницу кипрское государственное телевидение заявило об отсутствии новых предложений для Кипра со стороны России. Как сообщил министр финансов Кипра Михалис Саррис, российская сторона готова обсуждать только продление уже выданного кредита на 2,5 млрд евро.

    Германия в четверг отвергла мнение о том, что немецкое правительство совместно с Еврогруппой навязывали Кипру идею введения налога на депозиты. По словам главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле, эта идея целиком принадлежит правительству Кипра. Между тем, ранее неоднократно сообщалось, что налог на депозиты является основой для выделения помощи со стороны ЕС.

    В субботу власти островного государства согласились на эти условия, что вызвало шквал критики как внутри страны, так и за ее пределами. Это решение вызвало резкое недовольство и в Москве - в банках оффшора размещены 18 млрд евро российских депозитов.

    Позднее Еврогруппа сделала специальное заявление, в котором призвала власти Кипра не вводить налог на депозиты размером менее 100 тыс. евро. Во вторник парламент Кипра провел заседание, по тогам которого и вовсе отклонил законопроект о введении навязываемого Еврогруппой налога на депозиты.

    В настоящее время в Москве находится группа представителей Кипра во главе с министром финансов страны Михалисом Саррисом. Они ведут переговоры с представителями российского правительства.

    В ночь на пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на одну ступень - до «CCC» с негативным прогнозом.

    Источник: vz.ru

    Инф. newsland.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.