• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как появлялась первая косметика
    Опубликовано: 2013-03-30 11:44:32
    История возникновения косметики уводит нас своими корнями в Древний Египет. Еще в те давние времена люди стали пользоваться защитными составами, чтобы уберечь свою кожу и глаза от палящих лучей солнца, от песчаных бурь. Изготавливались различные масла из душистых растений. Для глаз делали красители с добавлениями пигментов хрома, железа и свинца. Известно, что Клеопатра пользовалась темно-синей и водянисто-зеленой подводкой для глаз.

     

    Греки и римляне широко применяли различные эфирные масла для принятия ванн. Вместо пудры использовался крахмал и свинцовые белила.

     

    В средние века религия запрещала пользоваться косметикой, это считалось происками дьявола. И всё же женщины ухаживали за свои телом и лицом. Делали различные маски, основными компонентами которых были глина и крахмал, добавлялось масло или молоко. Ну а гигиена в те времена была на очень низком уровне.

     

    Эпоха Ренесанса славится тем, что женщины стали более раскрепощенными. Они уже пользовались румянами, красили ногти. Даже волосы превращали в цвет золотистый блонд. Вспомните знаменитую "Венеру" Ботичелли.

    В век Просвещения, особенно отличилась Франция. Здесь макияж дошел просто до извращения. Яркий, неестественный. Прически огромных размеров. Лишь к концу 18 века стала проявляться какая-то сдержанность. Да и больше стали задумываться о гигиене и вредности многих компонентов - свинца, мышьяка, ртути. Зарождалась эра парфюмерии.

    В наши дни мы немыслим себе жизни без косметики как декоративной, так и гигиенической. Можно даже поспорить какая из них сегодня наиболее востребована. Постоянные научные исследования и открытия делают косметику полезной, новейшие разработки просто творят чудеса с нашей кожей

     

    Инф.maxverses.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.