• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В США оживает ипотечное кредитование
    Опубликовано: 2013-03-25 16:10:19

    С началом критического для жилищного рынка весеннего периода условия ипотечного кредитования в США наконец-то начинают смягчаться. Финансовые организации все чаще выдают кредиты с низким первоначальным взносом, а поддерживаемый государством ипотечный гигант Fannie Mae активнее скупает их.

    Это очень важный сдвиг после тяжелых четырех лет, в течение которых при покупке дома первоначальный взнос не опускался ниже 20%.

    «В целом кредиторы сегодня готовы делать больше, чем они делали раньше. Наши требования почти не изменились, но другие участники рынка готовы рисковать - кредиторы и компании ипотечного страхования стали гибче, чем они были в недавнем прошлом», – говорит руководитель кредитного отдела Fannie Mae Джон Форлинс.

    Fannie Mae готов приобрести кредиты с первоначальным взносом в 3%, но эти ссуды должны иметь частное ипотечное страхование. Во время наихудшего периода жилищного кризиса, когда частные страховщики банкротились из-за многомиллиардных исков по просроченным кредитам, было очень трудно найти страховую компанию для кредита. Лишь государственный страховщик Федеральное управление жилищного строительства (FHA) был готов работать с кредитами с низким первоначальным взносом. В итоге FHA получил значительную долю рынка, которая оказалось намного больше, чем планировалось изначально. И хотя это помогло краткосрочно поддержать ипотечный рынок, он стал менее стабильным и FHA имел серьезные финансовые потери.

    Сначала года FHA (убытки которого составили $16 млрд) увеличил страховые взносы и планирует сделать тоже самое в апреле. Уже сейчас ипотечные кредиты с FHA довольно дорогое удовольствие.

    Между тем ситуация на жилищном рынке заметно меняется в лучшую сторону: частные страховщики начинают отменять надбавки на кредиты с более высоким соотношением между стоимостью обеспечения и размером ссуды (LTV).

    Акции ипотечных страховщиков (таких как MGIC и Radian) взлетели в первые месяцы 2013 г. благодаря росту цен на недвижимость и решению FHA уменьшить долю на рынке. Следует отметить, что снижение доли FHA поддерживают республиканцы и демократы, как в Сенате, так и в Палате представителе, где в марте прошли слушания по этому вопросу. Возможно, поэтому акции FHA начали снижаться, а Fannie Mae – расти.

    В первом квартале 2012 г. кредиты с первоначальным взносом от 3 до 10% составляли 15% в портфеле ипотечных кредитов Fannie Mae. Во втором квартале эта доля выросла до 17%, а в третьем - до 18%. Пока еще нет статистики по последним трем месяцам 2012 г., но ожидается, что эта доля вновь увеличится.

    После нескольких лет изнуряющего рефинансирования вздохнули с облегчением и банки. Рекордно низкие ипотечные ставки заставляли заемщиков менять условия займа снова и снова, в итоге у банков не было возможности или необходимости привлекать ипотечные кредиты. Теперь на фоне роста ставки (самой высокой за последние шесть месяцев, согласно Mortgage Bankers Association), банки отмечают резкое снижение рефинансирования.

    Кредиторы позитивно реагируют и на новые правила Fannie Mae, где четко разъясняется, в каких случаях банкам придется выкупать обратно просроченные кредиты. Во время краха жилищного рынка финансовым организациям пришлось выкупить плохих кредитов на миллиарды долларов из-за так называемых «заверений и ручательств» по кредитам.

    Банки с оптимизмом смотрят в будущее и в связи с ростом бизнеса, в первую очередь среди покупателей-новичков, которые еще недавно занимали выжидательную позицию. Однако улучшение ситуации на рынке труда и рост цен на недвижимость – подтолкнули их к действиям. Следует отметить, что покупатели-новички - это, как правило, молодые люди, и они могут позволить ипотечный кредит лишь с небольшим по размеру первоначальным взносом.

    Инф. maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.