• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинцам грозит рост безработицы
    Опубликовано: 2013-03-25 16:50:26

    Пока власть и оппозиция решают вопрос, на каком языке разговаривать в Верховной Раде, Госслужба статистики зафиксировала рост официальных безработных в феврале почти на 25 тыс. человек. Об этом заявил глава комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Петр Цибенко.

     По его словам, на самом деле в стране сегодня не работает более 1,6 млн человек, и это без 5 млн заробитчан, которые вынуждены были уехать за границу. Общее число нетрудоустроенных лиц на конец зимы составило 589,1 тыс., или 2,1% от трудоспособного населения, что является максимальным показателем с апреля 2011 года.

    "И это только официальная статистика, сама картина еще хуже. До сих пор руководство Министерства социальной политики пыталось объяснить рост безработных действием сезонных факторов. Но в этом году возвратного движения можно и не дождаться хотя бы потому, что в первом полугодии 2012 был какой-никакой, но рост промпроизводства, а в этом году имеем спад 6% по сравнению с февралем 2012", - отметил П.Цибенко.

     По его словам, надеяться, что кривая экономического роста вывезет на себе и занятость, в этом году не приходится. "Нужно готовиться к внедрению экстренных мер по сохранению рабочих мест и защите населения от безработицы. Кстати, рост числа безработных сопровождается усыханием размеров соответствующего пособия: средний размер в феврале нынешнего года уменьшился с 1089 до 1069 грн. И это тоже не добавляет стабильности", - сказал он.

     По мнению главы комитета ВР, последствия роста безработицы будут непредсказуемы. "Обвал может состояться в любой момент, а что начнется в издерганной стране, когда на улицу выкинуть еще пару сотен тысяч человек, представить достаточно сложно. Миллиардной же помощи нам ждать неоткуда: в случае резкого роста безработицы не поможет ни Евросоюз, ни Тамсоюз", - резюмировал П.Цибенко.

     Ранее министр социальной политики Наталия Королевская заявила, что, по ее оценкам, в Украине насчитывается 1,7 млн безработных. Рост официальной безработицы в январе она объясняла сезонными факторами.

    Инф. maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.