• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперты говорят, что профицит поддержит курс гривны
    Опубликовано: 2013-03-29 15:20:04

    Положительное сальдо платежного баланса является основой обеспечения курсовой стабильности национальной валюты.
    Об этом заявил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, передает "УНИАН".
    "Нельзя не согласиться и с выводом о снижении девальвационных ожиданий как фактора формирования профицита финансового счета", - констатирует Литвицкий.
    По его словам, уменьшение девальвационных ожиданий повлияло на покупку банками валютных облигаций правительства, увеличило чистый приток по статье "другой капитал", который в целом достиг 28% общего профицита финансового счета в феврале.
    Литвицкий утверждает, что усиление текущего счета в последующие месяцы возможно, и это зависит как от мировой конъюнктуры, так и от усилий правительства по поддержке экспорта, импортозамещению, восстановлению экономического роста ресурсосберегающего типа.
    "Нацбанк должен держаться проверенной линии, опираясь на сохранение низкой инфляции и недопущение неоправданного усиления номинального обменного курса. В то же время для профилактики удорожания энергоимпорта Нацбанк должен быть осмотрительным в плане предупреждения неоправданно высоких девальвационных волн", - подчеркнул Литвицкий.
    Напомним, что согласно сообщению НБУ, профицит платежного баланса Украины в феврале 2013 года составил 1,297 млн долларов против дефицита в 55 млн долл. годом ранее.

    Инф. epravda.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.