• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Черногория должна извлечь уроки из ситуации с Кипром
    Опубликовано: 2013-03-29 10:44:59

    Солнцем быть для всех нельзя. Это выражение характеризует стремление некоторых стран к нейтралитету и внеблочному статусу. С одной стороны – такое решение весьма разумно, поскольку государство становится независимым. Однако мировые союзы и супердержавы не заинтересованы в таких «островках благополучия и мира». В первую очередь, подмечают эксперты журнала "Биржевой лидер" оттого что, как правило, зоны подходящего инвестиционного климата часто имеют признаки оффшора.

    Итак, с первого июля Евросоюз ожидает пополнение: Черногория станет новым членом. Многие эксперты считают, что это произойдет вне зависимости от результатов выборов. Оба кандидата, несмотря на различие в приоритетах, хорошо понимают значение входа в ЕС и продолжения многовековых добрососедских связей с Россией. А также – перспективы для Черногории при вхождении в НАТО. Впрочем, убеждение относительно последнего блока у кандидата Вуяновича все же более либерально, Лекич же категорически против этого. Поскольку самолеты НАТО участвовали в бомбежках Косово, когда Черногория и Сербия были единой державой. Лекич не отступился от идеи максимально тесных отношений с Сербией, он исповедовал их и ранее – во времена своего членства в ином политическом образовании. Однако кто ни станет президентом, перед ним и перед правительством появится довольно сложная дилемма «сытных волков и целых овечек» - отмечает Управляющий партнер компании VALUE.ONE - Антон Шамарин. Уже теперь ситуация с размежеванием Евросоюза на «проблемных» и «благополучных» подтверждает то, что проблемы, существующие в этой зоне, решаются не всеми государствами сообща. А благодаря  союзникам, как новым, так и старым, оказавшимся в какой-либо подчиненности «костяку» Еврогруппы и «тройке» (еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). И это демонстрирует «доминошный эффект», которого так все боятся. Ирландия, Португалия, Испания, Кипр, Греция. И при этом такая страна как Бельгия вообще существует без правительства и при этом процветает. Германия и Франция диктуют соглашения предоставления кредитов кризисным странам от МВФ. Что еще значительнее подрывает их обвалившуюся экономику.

    Сегодня значительный финансовый центр напоминает судно во время крушения: с него все пытаются бежать, но бежать-то некуда: нет ни единой спасательной шлюпки. Движение финансов заморожено, второе крупнейшее финансовое учреждение - Кипрский народный банк киприоты обязуются ликвидировать, дабы получить 10 миллиардов евро «помощи». Кипрский банк поддастся жесточайшей реструктуризации. Часть активов, которая состоит из депозитов преимущественно аборигенов в размере до ста тысяч евро, будет отдана в управление БК. Оставшаяся часть «денег российских миллиардеров» будет отдана для процедуры банкротства.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.