• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Депозитарий ВДЦБ решили преобразовать
    Опубликовано: 2013-04-01 15:50:29

    Частное АО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг" (ВДЦБ) преобразуется в публичное АО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" (РЦОДФР), соответствующее решение приняло собрание акционеров общества 28 марта.

    Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании, акционеры также распределили чистую прибыль депозитария за 2012 год, направив 6,114 млн грн на частичное покрытие убытка 2011 года, а остальное – 0,576 млн грн – на пополнение резервного капитала.

    Перед собранием ВДЦБ сообщил, что Национальный банк Украины за счет выкупа по оферте у других собственников депозитария увеличил свою долю в нем с 22,86% до более чем 75% акций, удовлетворив тем самым требования закона "О депозитарной системе" в части контроля НБУ над создаваемым в стране Расчетным центром.

    В то же время ВДЦБ до сих пор умалчивает точный пакет акций, который приобрел Нацбанк.

    Как сообщалось, обнародованный в середине октября 2012 года закон "О депозитарной системе" предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, которые сегодня совмещают действующие коммерческий депозитарий ВДЦБ и его конкурент - подконтрольный государству Национальный депозитарий Украины. Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария (ЦД) на базе НДУ, хотя тот и уступает ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

    В части Расчетного центра закон устанавливает, что на первом этапе основным акционером этой структуры, создаваемой в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн, будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция. Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

    Национальный банк решил создать Расчетный центр на базе ВДЦБ и сделал соответствующую оферту акционерам депозитария.

    ВДЦБ по итогам 2012 года получил 6,69 млн грн чистой прибыли по сравнению с 10,7 млн грн чистого убытка за 2011 год. Уставный капитал ВДЦБ не изменился и составил 153,1 млн грн, активы сократились на 17% - до 234,35 млн грн, а денежные средства возросли на 31,7% - до 33,6 млн грн.

    Инф. maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.