• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киев уже течет по всем швам
    Опубликовано: 2013-04-02 03:18:31

    Центральные улицы справляются с таянием снега. На Крещатике, Богдана Хмельницкого и других центральных улицах лежат огромные кучи снега

    Потепление в столице, как и ожидалось, вызвало обильное таяние снега. И хотя до наводнения пока что далеко, проблемные места города уже дают о себе знать.

    Город плывет

    Опасения некоторых экспертов о том, что Киев буквально утонет, как только температура воздуха поднимется выше нулевой отметки, пока не оправдались. Несмотря на это, в городе далеко не сухо.

    Центральные улицы справляются с таянием снега. На Крещатике, Богдана Хмельницкого и других центральных улицах лежат огромные кучи снега.

    Как обычно, понемногу протекает станция метро «Театральная». В подземном переходе возле станции капает с потолка. Местные торговцы даже установили пластиковые бутылки для сбора воды – чтобы не сильно натекало.

    Площадь Победы, которую принято считать проблемной в смысле затопления точкой, остается относительно сухой, хотя на тротуарах и обочинах лежит еще немало снега.

    А вот район возле Воздухофлотского моста оправдал ожидания. Как обычно, здесь потоки воды. На бешеной скорости проносятся автомобили, обдавая пешеходов водой из луж.

    Такова картина, которую корреспондент «Киевского форума» увидел в центре города. На выходных киевляне сообщали и о других проблемных местах.

    По официальной информации, с 31 марта по 1 апреля в оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций поступило 6 сообщений о подтоплении отдельных территорий Киева.

     

    Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, жители столицы жаловались на подтопление на улице Якуба Коласа, 3-5 (возле хлебокомбината) и во дворах ул. Кольцова, 14 и улицы Булгакова, 3 Святошинского района, во дворе улицы Б. Хмельницкого, 50 Шевченковского района, улиц Ярославской и Межигорской Подольского района.

    Чрезвычайный штаб ждет сообщений от киевлян

    Штаб по ликвидации последствий возможного паводка был создан в Киеве на прошлой неделе. Персональную ответственность за стабильную работу города во время возможного чрезвычайного происшествия несет  директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Сергей Садовой.

    Напомним, прошлая чрезвычайная ситуация, когда в столице выпало рекордное за последние 100 лет количество снега, обернулась увольнениями в КГГА. Так, по приказу главы КГГА Попова был уволен глава коммунальной корпорации “Киевавтодор” Георгий Глинский. Кроме того, в отставку отправлен начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный. Первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак подал в отставку сам.

    Власти призывают сообщать в случае признаков подтопления домов по телефону Контактного центра «15-51».

    В  целом в Киеве получено 48 обращений, которые сейчас прорабатываются, сообщают в пресс-службе КГГА.

    Так, 11 сообщений поступило по уборке снега на придомовых территориях и в местах общего пользования. Еще 13 обращений – по уборке снега на автомобильных дорогах.

    Также киевляне оставляют сообщения о состоянии ливнесточных систем на проезжей части, которую сейчас очищают работники коммунальной корпорации «Киевавтодор», и по вопросам ремонта и обслуживания систем водостоков.

    Экологи предупреждают

    Пока власть заявляет о готовности справиться с любым наводнением, экологи продолжают предупреждать киевлян об опасности.

    В частности, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко сообщает, что может быть мощное наводнение, когда где-то в конце апреля начнет таять снег. Затопит половину левого берега, Конча-Заспу, Подол.

    «Обычно к концу марта весь снег таял, паводок был средний, в основном белорусский и российский. А теперь в конце марта выпала месячная норма снега. Поэтому будет соединение паводка российского, белорусского и украинского. Такой тройной удар. Насколько я помню, никогда не выпадало такое количество снега, к тому же в конце марта», – пояснил эколог.

    Последствия паводка могут быть «очень серьезными». В частности, он допускает затопление нижних этажей жилых домов, снос особняков в Конча-Заспе. Борейко напомнил, что в 1971 году уровень воды в Днепре поднялся на 8 м, а в 1986 году – на 3 м.

    Борейко также считает, что очень серьезная ситуация будет на Бортнической станции аэрации.

    «Дамбы промоет, потому что огромное количество воды будет стекать в Днепр. На начало марта там было 86 промоин, а сейчас будет еще хуже», – отметил он.

     

    http://kiev-forum.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.