• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • И.Акимова: уровень помощи семьям с детьми в среднем увеличится на 619 гривен
    Опубликовано: 2013-04-02 14:40:36

    Увеличение помощи малообеспеченным семьям с детьми и семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, - один из приоритетов социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в 2013 году. Об этом на брифинге сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, передает УНН.
    "В новом пакете социальных инициатив делается полный акцент на тему детей", - отметила она.
    По словам И.Акимовой, работа будет проводиться по нескольким направлениям. В частности, в ближайшие два года планируется увеличить выплаты помощи для малообеспеченных семей с детьми, сравнив их размер с прожиточным минимумом. "На сегодня гарантированный прожиточный минимум по детской группе составляет 75%, а до конца 2014 года Президент поставил задачу убрать это понятие, то есть последовательно, постепенно довести до 100% за два года. В этом году - до 90%, и в следующем - до 100% прожиточного минимума", - сказала она.
    Как отметила первый заместитель главы АПУ, благодаря таким шагам уровень помощи в среднем будет увеличен на 619 гривен на семью.
    Также Ирина Акимова сообщила, что для усиления поддержки семей с детьми запланировано повышение материальной помощи по уходу за детьми-инвалидами. "В группе взрослых эта помощь по уходу за инвалидами дифференцирована от степени потери здоровья. В группе детей этой дифференциации нет. Поэтому для возвращения социальной справедливости увеличивается пособие по уходу за детьми-инвалидами, в первую очередь теми, у которых высшая степень потери здоровья", - подчеркнула она, отметив, что такие выплаты увеличатся на 25%, т.е. в среднем от 243 до 302 гривен.
    Еще одним важным моментом для помощи семьям с детьми Первый заместитель Главы АПУ назвала урегулирование выплат, связанных с опекой над детьми-инвалидами. По ее словам, сейчас объем выплаты на таких детей уменьшается на размер полученной выплаты по инвалидности, а это минус 894 гривны. Теперь эта несправедливость устраняется, отметила И.Акимова. "Это будет касаться примерно 1500-1600 таких детей, получающих помощь независимо от того, получают они пособие по инвалидности или нет. Это еще дополнительно 894 гривны в семьи, которые взяли под опеку детей-инвалидов", - сказала она.
    Особое внимание, отметила первый заместитель главы АПУ, Президент обращает и на вопросы обеспечения колясками и средствами реабилитации детей с ограниченными возможностями. По ее словам, эта инициатива является продолжением прошлогодней инициативы Главы государства по обеспечению взрослых инвалидов необходимыми техническими средствами. "Дети-инвалиды нуждаются в средствах, позволяющих проводить их реабилитацию, не менее, а иногда даже больше. Поэтому ставится задача за 2 года обеспечить в полном объеме детей с особыми потребностями всеми техническими и другими необходимыми средствами реабилитации", - сказала Ирина Акимова. По ее словам, речь идет об обеспечении ортопедической обувью, специальными устройствами для общения, протезами и специальными тележками почти 8 тысяч детей.
    Источник: УНН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.