• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эстонии предрекли судьбу Кипра
    Опубликовано: 2013-04-02 16:50:43

    Евросоюз на примере Кипра показал, что отныне не намерен просто так помогать оказавшимся в сложном финансовом положении государствам союза. На месте Кипра может оказаться и Эстония, которой удается сводить концы с концами только благодаря помощи от ЕС.

    Размеры европомощи с 2004 года превысили 4 миллиарда евро – это больше полугодового государственного бюджета Эстонии.

    Но такое положение вещей не вечно. Согласно разработанным перед вступлением Эстонии в ЕС планам, финансовая помощь стране была рассчитана лишь на 10 лет, то есть до 2014 года. Новых планов никто не утверждал, а это значит, что уже через год ЕС может посадить эстонцев на сухой паек.

    В этом случае возможны два варианта, и оба они – плохие. Первый вариант: государство начнет еще больше сокращать расходы, например, окончательно отменив бесплатную медицину, урезав пенсии и что там еще можно урезать. Одновременно с этим будут повышаться налоги.

    Второй вариант: руководство Эстонии попросит у ЕС не прекращать помощи. В этом случае от страны потребуют выполнения определенных условий. Кипру, например, помогли лишь при условии, что там ограбят банковских вкладчиков. На каких условиях согласятся помогать Эстонии – можно лишь догадываться.

    Напомним, для спасения Кипра подготовлен пакет из 12 мер, которые направят экономику в нужное русло и помогут перейти к росту. Эти меры должны быть реализованы в течение трех-шести месяцев. В их основе — привлечение иностранных инвестиций, а также защита уязвимых групп населения.

    Ранее министры финансов стран еврозоны подтвердили выделение Кипру стабилизационного кредита размером 10 млрд евро. Счета свыше 100 тыс. в банках Кипра будут временно заморожены и обложены налогом, который, по неподтвержденным данным, может составить до 40%. Как ожидается, эта мера позволит собрать до $4,2 млрд. При этом счета всех остальных банков Кипра не будут обложены налогом.

    Источник: fondsk.ru

    Инф. newsland.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.