• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Румынии началась кампания, направленная на объединение с Молдавией
    Опубликовано: 2013-04-08 13:00:10

    В Румынии сегодня стартовала кампания "Вернем Бессарабию домой", направленная на объединение с Молдавией. Как сообщили ее организаторы, в рамках кампании будет проведен сбор подписей в поддержку принятия закона о предоставлении гражданам Молдавии специального статуса с целью подготовки последующего объединения "двух румынских государств".

    Законопроект о статусе граждан Молдавии на территории Румынии предусматривает предоставление специального статуса гражданам Молдавии, облегчение процесса выдачи им румынских виз, признание румынского гражданства за всеми, кто назвал себя румыном в официальных документах Молдавии. Кроме того, документом предполагается упрощение доступа к рынку труда в Румынии, выдача молдавским гражданам специальных разрешений на работу в Румынии сроком на 6 месяцев с возможностью их продления, которые будут гарантировать равные права на труд с румынскими гражданами. Для детей, студентов дневной формы обучения до 26 лет, инвалидов и пенсионеров из Молдавии в законопроекте оговорен бесплатный проезд по железной дороге и в общественном транспорте Румынии, а также льготы, полагающиеся аналогичным категориям румынских граждан.

    Также предусмотрено, что граждане Молдавии, являющиеся ветеранами румынской армии, которые участвовали во Второй мировой войне, а также добровольцы, участвовавшие в вооруженном конфликте на Днестре в 1992г., будут иметь право на получение от румынского государства пособий, аналогичных тем, которые получают в Румынии ветераны войны из числа румынских граждан. Законопроект предусматривает также другие меры для развития культурных, образовательных, социальных и экономических связей между гражданами двух стран.

    Сбор подписей в поддержку принятия законопроекта о статусе граждан Молдавии на территории Румынии начнется 15 апреля и продлится до 31 августа 2013 г. Его будут осуществлять представители Гражданской платформы Actiunea-2012 ("Действие 2012"), которая является коалицией более 30 неправительственных организаций и инициативных групп, поддерживающих идею объединения Молдавии (Бессарабии) с Румынией. Планируется, что в течение последующих четырех месяцев более 1 тыс. добровольцев соберут не менее 200 тыс. подписей граждан, что составит 1% от населения Румынии.

    Как отмечают представители Гражданской платформы Actiunea-2012, хотя ранее 116 румынских парламентариев объявили о намерении поддержать данную инициативу ассоциаций, неправительственные организации хотят прежде всего получить поддержку граждан. Как подчеркнул один из авторов законопроекта Михай Николае, возврат Бессарабии домой это инициатива, которая исходит от народа, и она будет принята депутатами румынского парламента, представляющими весь политический спектр. "Мы соберем эти подписи, чтобы показать бессарабским братьям, что мы, румыны из страны, никогда их не забывали", - отметил он.

    Запуск кампании по сбору подписей совпал с отмечаемым четырехлетием с момента антикоммунистических беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 г., когда десятки тысяч молодых людей вышли на улицы с румынскими флагами, призывая к воссоединению с Румынией.

    Следует отметить, что ранее так называемая Гражданская платформа Actiunea-2012, неоднократно организовывала в Молдавии марши унионистов - сторонников объединения с Румынией, волонтеры этой организации во многих районах и школах Молдавии размещали наклейки с надписью "Здесь Румыния", вывешивали румынские флаги.

    Проведению в Молдавии унионистских акций Гражданской платформы Actiunea-2012 всегда активно препятствовали представители Партии коммунистов, Социал-демократической и ряда других партий и общественных движений левой ориентации. Они отмечают, что Гражданская платформа Actiunea-2012 является инструментом прямого вмешательства соседнего государства - Румынии - во внутренние дела Молдавии, и у организации Actiunea-2012 есть разработанный сценарий действий по уничтожению государственности Молдавии.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.