• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина ввела квоту на импорт коксующегося угля. Польша беспокоится
    Опубликовано: 2013-04-08 14:00:25

    Кабинет министров Украины ввел квоту на импорт коксующегося угля в объеме 10,2 млн тонн на 2013 год. Об этом говорится в постановлении Кабмина №225 от 13 марта 2013 года. Согласно документу, также Кабмин запретил импорт кокса и полукокса, угля роторного, пишет УНИАН.

    "Квота объемом 10,2 млн тонн включает также объемы топлива, необходимые для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 млн тонн)", - говорится в документе.

    При этом распределять объем квоты между субъектами хозяйствования, осуществляющими импорт товаров, будет межведомственная комиссия.

    Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий объяснил установление квот на импорт коксующего угля необходимостью защитить интересы отечественного производителя.

    Польша обеспокоена намерениями правительства Украины ограничить импорт коксующегося и битумного угля и их производных путем введения лицензирования и соответствующих квот. Об этом говорится в письме посла Польши в Украине главе Минэнергоугля Эдуарду Ставицкому, пишет "Экономическая правда".

    "Большую обеспокоенность польской стороны вызывает намерение введения нулевой квоты на импорт (т.е. запрет импорта) кокса. Введение этого запрета нанесет значительный вред польскому экспортеру и крупнейшему поставщику кокса на украинский рынок компании ArcelorMittal Poland и польским горным предприятиям", - сказано в письме.

    В письме указано, что введение импортных ограничений представляется сомнительным с точки зрения принципов международной торговли, выполнять которые Украина обязана в качестве члена ВТО.

    Справка

    Коксующийся уголь - основной вид топлива, который используется в производстве металлургической продукции и энергетике.

    Один из основных производителей коксующегося угля в Украине – группа "Метинвест", подконтрольная группе бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,25%) и "Смарт-холдингу" (23,75%) Вадима Новинского.

    В Украине добыча коксующегося угля в 2012 году увеличилась на 3% по сравнению с 2011 годом - до 11,623 млн тонн.

    Инф. rus.newsru.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.