• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему так полезна лимонная красота
    Опубликовано: 2013-04-16 12:44:13

    ...НА ВОЛОСАХ

    Для девушки-блондинки хорошим другом и помощником может стать свежевыжатый лимонный сок: "мелирование по-солнечному".

     

    Итак, берем сок одного лимона и разбавляем обыкновенной водкой ровно наполовину. Затем наносим ароматный состав на отдельные прядки и подставляем голову солнцу на 10-15 минут. Кстати, именно этому экологически чистому способу осветления обязана своими нежно-белокурыми локонами сама Клаудиа Шиффер. Единственное условие - волосы должны быть здоровыми и изначально светлыми. Остальным можно предложить не менее полезный рецепт - "ароматное ополаскивание".

     

    Возьмите уже однажды заваренные чаинки черного чая и кипятите их в двух литрах воды вместе с чайной ложкой зеленого чая. Дайте отвару остыть, добавьте свежевыжатый сок одного лимона и тщательно перемешайте. Ополосните полученным лимонным раствором вымытые мокрые волосы. Смывать его не нужно.

     

    Если у вас светлые волосы, тот же самый раствор можно приготовить без черного чая. Этот витаминный коктейль придает волосам особый блеск, особенно в зимние месяцы, когда они становятся тусклыми и безжизненными. Что немаловажно, с помощью этого рецепта вы непременно избавитесь от досадного статического электричества, атакующего ваши локоны от соприкосновения с толстой шерстяной одеждой.

     

    При жирных волосах нам тоже поможет наш любимый "кислофрукт". Итак, если волосы быстро засаливаются и по всем признакам относятся к жирному типу, на вооружение следует взять кожуру лимона. Так что потрите лимон на крупной терке вместе с кожурой, положите в стеклянную банку и залейте 100 г водки. Закройте плотно крышкой и дайте настояться в течение 5-7 дней в темном месте. Процедите настойку через двойной слой марли, отожмите и добавьте 1 чайную ложку глицерина. Перемешайте тщательно деревянной ложкой и закройте крышкой. За 30-40 минут до мытья головы, разделив волосы на пряди, протирайте кожу головы полученным лосьоном. Если вы через день будете таким образом протирать волосы, то через 20 дней действительно "почувствуете разницу". А какой изысканный аромат будут источать ваши локоны! "Быстрая маска": за полчаса до мытья головы в жирные волосы вотрите смесь из чайной ложки лимона, меда, столетника и желтка. Ну а если ваши волосы не доставляют вам никаких хлопот, просто побалуйте их витаминными масками. Например, такой: выжмите сок 2 лимонов в керамическую посуду, добавьте 1 ст. ложку воды, тщательно перемешайте. Всыпьте в полученную массу 1 ст. ложку муки или толокна и еще раз все размешайте до однородного состояния. За 30 минут до мытья головы нанесите смесь на кожу головы и корни волос, разделив волосы на пряди, покройте голову льняной или хлопковой косынкой. Вымойте голову шампунем "на каждый день" для сухих волос. Возьмите за правило каждый день протирать волосы "лимонной водой" - это облегчит процесс укладки и придаст прядям изумительный блеск. Сама "вода" делается тоже очень просто: в эмалированной посуде вскипятите 0,5 стакана воды, положите в нее половину горсти апельсиновой кожуры (свежей или сухой) и прокипятите в течение 10-15 минут. За 30 минут до мытья головы втирайте воду в корни волос, а затем вымойте мягким шампунем. Теперь можете смело приступать к укладке, забыв про муссы и даже гели, ваша прическа будет держать нужную форму.

    Кстати, "лимонную воду" можно с успехом применять и при лечении перхоти. Универсальная маска подойдет для всех типов волос. Сухую кожуру 3-4 лимонов измельчите в порошок при помощи кофемолки, добавьте 1 ст. ложку сметаны и взбитый желток. Все тщательно перемешайте и нанесите маску на кожу головы, распределив ее по всей длине волос. Наденьте на голову полиэтиленовый пакет, а сверху покройте махровым полотенцем или шерстяным платком примерно на полчаса. Вымойте голову мягким шампунем и не забудьте полюбоваться на себя в зеркало.

    ...И НА КОЖЕ

    В качестве косметической добавки лимон может быть использован несколькими способами, однако всегда следует помнить о том, что сок лимона не должен наноситься на лицо в концентрированном, неразбавленном виде, так как для некоторых типов кожи он может оказаться слишком агрессивным. Но на участках ороговения кожи лимон можно и даже нужно использовать именно в его первозданном виде. Например, в борьбе с огрубевшими и неэстетично потемневшими локтями используйте половинки свежего лимона. Главное - терпение. Уже через два - три дня кожа на локтях посветлеет и станет более мягкой и нежной. Из лимона можно сделать и идеальный лосьон для рук, который не только отлично увлажнит кожу, но и поможет избавиться от мелких морщинок. Смешайте сок и мякоть лимона с розовой водой и осторожно вотрите полученный лосьон в кожу. Если ваши ручки имеют слишком запущенный вид, добавьте в лосьон еще и сахарный песок. Нанесите лосьон на руки и протирайте их до тех пор, пока сахар не растворится. Смойте лосьон теплой водой, нанесите на руки немного крема - кожа моментально разгладится. А если использовать это средство постоянно, то уже вскоре руки станут мягкими, а морщинки - менее заметными. И все-таки настоящим спасением лимон служит для жирной и проблемной кожи. Благодаря своим дезинфицирующим и стягивающим поры свойствам он помогает восстановить нормальный кислотно-щелочной баланс кожи и заметно уменьшает количество поверхностного кожного жира, а также справляется с единичными, но коварными прыщиками. "Лимонную" косметику можно использовать во всех видах - как в качестве основного ухода, так и при приготовлении разнообразных масок. Например, смешав сок половинки лимона со стаканом минеральной воды, можно получить превосходный тонизирующий лосьон. Если чувствуете пощипывание, добавьте в раствор еще немного воды. После процедуры осторожно промокните лицо бумажной салфеткой, но не полотенцем. Вы также можете заморозить лимонный раствор, а полученные кубики завернуть в тонкую тряпочку или салфетку и мягкими движениями протирать . Это не только сделает кожу матовой, но и быстро освежит ее.

    Любите поколдовать в своем "домашнем косметическом салоне"? Неважно, что вместо роскошной джакузи в уголке скромно примостилась обыкновенная ванна, ведь важен сам результат! Добавьте в столовую ложку нежирного белого крема без специфических добавок, треть чайной ложки мякоти лимона и треть чайной ложки мякоти алоэ вместе с соком. Нанесите крем тонким слоем на лицо, подождите тридцать секунд и аккуратно снимите излишки ватным тампоном. Такое средство не только помогает очистить кожу от грязи и пыли, но и восстанавливает ее естественный кислотно-щелочной баланс. Жирную кожу можно протирать таким раствором: взбить один яичный белок, влить его в бутылку с широким горлышком, выжать туда сок 2-3 лимонов, влить четверть стакана водки. Взболтать до образования белой эмульсии и добавить на кончике ножа соли, чайную ложку глицерина. Протирайте этой смесью лицо перед сном, а затем умывайтесь прохладной водой. Белковую вяжущую маску делают из сбитых белков с добавлением лимонного сока в пропорциях - сок, выжатый из половины лимона, на один белок. Эта смесь ровным слоем накладывается на лицо. После того как образуется пленка, наносят второй слой и через 20 минут смывают водой. Рекомендуется при расширенных порах для жирной кожи и при морщинах.

    Еще одна маска с матирующим эффектом - белок хорошо взбить, добавить цедру лимона. Оставить на лице на 20 минут. Пока нежитесь в пенной ванне, наложите на лицо маску из яичного желтка с лимоном или из квашеной капусты - это особенно полезно для жирной кожи. Кстати, перед тем как лечь в манящую пену, выдавите туда сок одного лимона и затем "отправьте в плавание" и сами корочки. После подобной процедуры кожа станет матовой и нежной, а главное, будет источать необыкновенно изысканный тонкий аромат.

    Для нормальной кожи лица подойдет маска медово-лимонная. Для ее приготовления надо в столовую ложку меда добавить 5-10 капель лимонного сока, добавить толокна и нанести на 15 минут на лицо, затем смыть прохладной водой.

    Для стареющей и увядающей кожи приготовьте крем из цедры трех лимонов. Залейте их одним стаканом кипятка и оставьте на десять часов. Затем процедите, добавьте чайную ложку меда, сок трех лимонов, чайную ложку растительного масла, две столовые ложки сливок, три столовые ложки одеколона, полстакана настоя лепестков розы и все тщательно перемешайте. Да, колдовство - непростое дело.

    Чтобы ваша шейка всегда радовала вас и окружающих белоснежной и упругой кожей, регулярно питайте ее маской из смеси, в состав которой входит сок половины лимона, чайная ложка растительного масла и один белок. Накройте шею теплым полотенцем и расслабьтесь минут на двадцать. По окончании процедуры тщательно смойте маску и нанесите любой питательный крем. А эта великолепная витаминная маска увлажняет кожу на лице, разглаживает морщины и предотвращает их появление. Одну ложку пастеризованного творога смешайте с несколькими каплями лимонного сока или с мелко нарезанной долькой лимона. Если кожа очень сухая, полезно предварительно смазать ее подогретым растительным маслом.

    Совет для обладательниц чувствительной кожи тела: перед ванной помассируйте кожу жирным кремом, смешанным с кокосовым маслом и соком лимона. Расчет и здесь очень прост - на три столовые ложки густого крема ложка масла и ложка сока с мякотью.

    "ЛИМОННАЯ" АРОМАТЕРАПИЯ

    Натуральные эфирные масла высокой степени очистки обладают ярко выраженным лечебным действием. Воздействуя на обоняние и эмоции, они восстанавливают гармонию души и тела. В этом плане лимон не исключение. Эфирное масло, получаемое из его плодов, является наиболее эффективным ароматерапевтическим средством в борьбе с простудой, а также депрессиями и плохим настроением. Достаточно вспомнить сам аромат лимона - тонкий и бодрящий, чтобы окончательно убедиться в его тонизирующих свойствах. В медицине эфирное масло лимона традиционно считается первым помощником в борьбе против вегетососудистой дистонии. Оно нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови, предупреждает развитие атеросклероза и его осложнений, поэтому рекомендуется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

    Благодаря своим свойствам лимонное масло применяется для лечения заболеваний, связанных с ослаблением иммунитета. Кроме того, лимонное масло помогает от головной боли, тошноты, головокружения, вызванных спазмами сосудов головного мозга и переутомлением, улучшает концентрацию внимания и память. Очень рекомендуется при желудочно-кишечных заболеваниях, пищевых отравлениях, а также для выведения шлаков. Воздействуя на нашу биоэнергетику на внутреннем уровне, эфирное масло лимона позволяет быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни, к новым людям, усиливает жизненный интерес, побуждает к творческим действиям. А способы его применения ограничены лишь вашей фантазией, хотя несколько конкретных примеров мы сейчас приведем.

    Обогащение кремов: 5 капель + 5 г основы - при акне, пигментных пятнах.

    Массаж: 5 капель на 10 г массажного масла для устранения мышечных болей после физической нагрузки, профилактики ревматизма и варикозного расширения вен.

    Внутреннее применение: по 1 капле 2 раза в день с чаем или соком при желче- и мочекаменной болезни, головной боли, атеросклерозе, гипертонии, для снижения веса, при пищевых отравлениях.

    Аромалампа: 3-5 капель - при гипертонии, бессоннице, усталости, при простуде, для нейтрализации табачного дыма.

    Ароматические ванны: 5-7 капель при простуде, при ревматизме и целлюлите.

    Для ингаляций при простудных заболеваниях: 2-3 капли на 200 мл воды, длительность 5-7 минут.

    Компресс: 7-10 капель + 150 мл воды - при варикозном расширении вен, герпесе и носовых кровотечениях.


     

     

    Инф.glamur.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.