• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Опрос выявил, какие профессии украинцы считают мужскими, а какие - женскими
    Опубликовано: 2013-04-10 14:30:02

    Почти 60% украинцев поддерживают мнение, что некоторые профессии являются чисто мужскими, а некоторые - женскими. Не согласны с этим - 36%, свидетельствуют результаты исследования Социологической группы Рейтинг.

    Как сообщили Корреспондент.biz социологи, респондентам было предложено оценить, кому больше подходят ряд типичных профессий: мужчинам, женщинам, или же одинаково как одним, так и другим.

    По мнению опрошенных, такие профессии как милиционер, политик, бизнесмен, ученый больше присущи мужчинам, чем женщинам в то время как такие профессии как продавец или секретарь - более присущи женщинам. При этом менеджер, журналист или врач одинаково присущи как мужчинам, так и женщинам.

    Согласно результатам опроса, 56% женщин и 63% мужчин согласились, что профессия милиционер присуща более мужчинам. А 56% женщин и 64% мужчин согласились, что профессия секретарь присуща больше женщинам, так же 34% женщин и 43% мужчин согласились, что продавец - более женская профессия.

    Социологи констатируют, что в остальных случаях ответы респондентов не были такими категоричными. 30% мужчин и 22% женщин согласились, что политик - это больше мужское дело, вместе с тем, почти 70% первых и 80% вторых убеждены, что эта профессия одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.

    25% мужчин и 19% женщин согласились, что бизнесмен - это больше мужское дело. Вместе с тем, почти 70% первых и 80% вторых убеждены, что эта профессия одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.

    Согласно опросу группы Рейтинг, 21% мужчин и лишь 13% женщин согласились, что ученый - это больше мужское дело, вместе с тем, почти 80% женщин и мужчин считают, что эта профессия одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.

    От 80% до 90% мужчин и женщин считают, что такие профессии как менеджер, журналист или врач одинаково характерны как для мужчин, так и для женщин. Интересно, что почти каждая десятая опрошенная женщина получала отказ в трудоустройстве в связи с половым признаком.

    29% опрошенных поддерживают запрет на указание пола кандидатов в объявлениях (рекламе) о вакансиях, столько же (28%) - не поддерживают. Вместе с тем, в основной массе - людям или безразлично (33%) или они не определились по этому поводу (10%).

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.