• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турция может поделиться с Украиной опытом на пути в ЕС
    Опубликовано: 2013-04-12 10:30:27

    Подписав соглашение о зоне свободной торговли с Турцией, Украина увеличит товарооборот с этой страной на порядок.

    Товарооборот между Украиной и Турцией в машиностроении и сельском хозяйстве может увеличиться после подписания соглашения о свободной торговле между странами, считает директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

    "Это будет действительно историческое соглашение. Движение в этом направлении очень перспективно и для Турции, и для Украины. Я бы, в первую очередь, это рассматривал в контексте синергии стран в направлении евроинтеграции. Следует помнить, что на этом пути Турция находится дальше нас, они уже гармонизировали свое законодательство с европейским, их бизнесмены спокойно работают на европейском рынке. В связи с этим Турция может поделиться своим опытом на пути в Европу", - сказал Семиволос, которого цитируют Экономические известия.

    Кроме этого, он убежден, что после подписания соглашения о ЗСТ страны на порядок увеличат свой товарооборот.

    "Это очень выгодно, так как у нас положительное сальдо торговли с Турцией. Тем более, в прошлом году объемы товарооборота увеличились на полмиллиарда. Учитывая то, что объем товарооборота между странами сейчас впечатляющий, можно ожидать только его увеличения после соглашения о ЗСТ. В условиях кризиса это хороший знак", - считает эксперт.

    По мнению Семиволоса, есть перспективы увеличения товарооборота в машиностроении, сельском хозяйстве и др. сферах. Также директор Центра ближневосточных исследований прогнозирует, что страны усилят сотрудничество в энергетике. В частности, он считает, что после подписания соглашения стороны могут активизировать переговорный процесс в отношении пропуска украинских танкеров со сжиженным газом через пролив Босфор, которые турецкая сторона обвиняет в загрязнении окружающей среды. Семиволос не исключает, что турки могут в этом вопросе пойти на некоторые уступки.

    Напомним, что ранее министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов сообщил, что в 2013 году готовится к подписанию соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.