• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Единая европейская валюта пользуется небывалой поддержкой
    Опубликовано: 2013-04-12 12:00:22

    Европейская валюта пользуется в Германии небывалой поддержкой. О возврате к немецкой марке мечтают в основном рабочие с низким уровнем доходов и левыми политическими взглядами.

    Никогда прежде единая европейская валюта не пользовалась в Германии такой поддержкой, как сейчас. На вопрос, стоит ли вернуться к немецкой марке, отрицательно ответили 69 процентов опрошенных. Это - самый высокий показатель с момента введения евро в наличное обращение в 2002 году. Одновременно число ностальгирующих по дойчмарке упало до 27 процентов.

    Евроскептики превратились в еврооптимистов

    Таковы результаты репрезентативного опроса, проведенного институтом общественного мнения Forsa по заказу немецкой экономической газеты Handelsblatt. В комментарии к опубликованным данным она отмечает: "Немцы, похоже, из евроскептиков превращаются в еврооптимистов". Еще всего год назад каждый второй житель страны отвергал единую валюту, напоминает издание и приходит к выводу, что теперь, похоже, немцы примирились с ней.

    Столь резкую смену настроений глава института Forsa профессор Манфред Гюльнер (Manfred G?llner) объясняет так: "С одной стороны, непонятный для многих еврокризис пугает немцев. Они опасаются за свои сбережения, за надежность пенсионной системы, за финансовое состояние государства". Но, с другой стороны, подчеркивает социолог, "все эти факторы сегодня уже не влияют на отношение к евро как к денежной единице".

    Результаты опроса показали, что оценка евро напрямую зависит от социального статуса и уровня доходов опрашиваемых. Так, самыми решительными сторонниками единой валюты являются те, кто занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью (в Германии к этой категории относятся, в частности, работающие не по найму врачи, адвокаты, архитекторы, маклеры, инженеры, консультанты и т.д.). В этой группе 74 процента респондентов не хотят возврата к немецкой марке.

    Почти столь же высокие показатели среди чиновников (73 процента) и служащих (71 процент). А вот среди рабочих мнения разделились практически поровну. 45 процентов не хотят возврата к дойчмарке, 46 процентов высказываются за ее возрождение (9 процентов затруднялись с ответом).

    Больше всех евро поддерживают "зеленые" и либералы

    Если взять за основу уровень благосостояния опрашиваемых, наблюдается аналогичная картина. В домашних хозяйствах, чистый ежемесячный доход которых не превышает 1000 евро, мнения опять-таки разделяются поровну: по 49 процентов за и против дойчмарки. Но уже среди тех, кто имеет в своем распоряжении от 1000 до 2000 евро, большинство в 60 процентов не хочет отказываться от евро. Наиболее высокой поддержкой в 79 процентов европейская валюта пользуется в домашних хозяйствах с доходами свыше 3000 евро.

    Сотрудники института Forsa задавали участникам исследования и вопрос об их политических предпочтениях. Больше всего сторонников евро оказалось среди электората Партии "зеленых" (88 процента против дойчмарки) и либеральной СвДП (83 процента). Среди избирателей консервативного блока ХДС/ХСС, лидером которого является канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), 75 процентов поддерживают евро, однако 23 процента высказались за возрождение прежней валюты ФРГ.

    В крах евро верят низкооплачиваемые и коммунисты

    Наибольшей популярностью идея возврата к немецкой марке пользуется у левого электората - среди сторонников посткоммунистической Левой партии (27 процентов) и Социал-демократической партии Германии (29 процентов). Тем не менее свыше двух третей избирателей обеих партий являются сторонникам евро.

    Что же касается возрастных категорий, то наибольшей поддержкой евро пользуется среди самых молодежи от 18 до 29 лет и, как ни странно, среди тех, кому 60 и более лет. И в той, и в другой группе по 71 проценту высказались против возврата к немецкой марке и лишь 23 и 24 процента соответственно одобрили бы такое развитие событий. А вот самую сильную ностальгию по отмененной 11 лет назад денежной единице испытывают те, кому сегодня от 33 до 44 лет: почти треть их них (32 процента) хотели бы вновь держать в руках дойчмарки.

    Сотрудники Forsa задали опрашиваемым и еще один вопрос: "Будет ли евро существовать в будущем?". И получили практически идентичный результат: 69 процентов ответили утвердительно, 25 - отрицательно, 6 процентов затруднялись с ответом. Самыми большими еврооптимистами вновь оказались индивидуальные предприниматели, служащие, лица с высокими доходами, пожилые жители Германии, сторонники Ангелы Меркель и Партии "зеленых". Больше всех в крах евро верят те, кто зарабатывают менее 1000 евро и поддерживают посткоммунистов из Левой партии.

    Источник: Русская служба DW

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.