• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киевские школьники нашли доисторическое животное
    Опубликовано: 2013-04-13 02:46:53

    Спелеологический кружок при Киевском дворце детей и юношества существует около 50 лет, но такая удача выпала впервые. Во время весенней экспедиции в пещеру "Атлантида" на Хмельнитчине ребята откопали скелет медведя, которому может быть 300 000 лет.

     - В "Атлантиде" было открыто новое направление, и мы расширяли проходы, чтобы легче было продвигаться. Я копнула лопатой - наткнулась на что-то твердое. Сначала думала, что это гипс, но потом увидела трубчатую структуру и стала копать руками, - рассказывает руководитель группы Елена Сахарова. - Ко мне подключились ребята. Так мы отрыли череп, потом из-под земли показались части других костей.

     Обрадованные школьники решили, что это - динозавр! Передние лапы у скелета были сложены так, что казались короче задних. Но кости оказались медвежьими.

     К раскопкам подключились специалисты из Хмельницкого спелеологического клуба, ископаемое было извлечено на поверхность. Сейчас его передали ученым в Черновицкий университет.

     - Это древний пещерный медведь, которому может быть даже 300 000 лет, - говорит Елена Сахарова. - Насколько я знаю, на территории Украины такой целостный скелет найден впервые.

     То же самое подтверди "КП" известный палеонтолог Богдан Ридуш. Правда, возраст мишки определять не стал.

     - Исследования еще не проведены. Могу только сказать, что зверь относится к эпохе ледникового периода. А находка и вправду очень ценная для Украины - скелет животного практически полный, раньше находили только фрагменты.

     Председатель Хмельницкого спелеологического клуба Александр Щербицкий говорит, что от района "Соборный", который был открыт в "Атлантиде" 22 января 2011 года, ожидает новых сенсаций. И надеется на поддержку юных друзей из Киева.

     - Ребята были очень горды собой, - говорит Александр. - Даже те, кто спускался в пещеру без особого интереса, теперь загорелись поисковым энтузиазмом.

     По мнению спелеолога, в "Атлантиде" мог быть найден медведь Денингера - прародитель пещерных медведей и наших бурых современников. А может быть, даже этрусский медведь - первый вид таких животных на Земле.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.