• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одесские мошенники разработали новые схемы обмана при покупке квартир
    Опубликовано: 2013-04-17 23:03:00
    Черные риелторы не стоят на месте, придумывая все новые схемы отъема квартир у граждан.
    Один из таких способов. В этой схеме юридическое лицо продает объект недвижимости, указав в договоре стоимость, заниженную до предела. При этом реальная цена, как правило, соответствует рыночной или ненамного от нее отличается. А заниженную сумму в договоре объясняют желанием уйти от уплаты налогов.
    После совершения сделки продавец инициирует процедуру банкротства. Именно здесь таится суть этой мошеннической схемы.
    Суть в том, что при банкротстве юридического лица все совершенные им сделки за последний год пересматриваются. А так как указанная в договоре цена явно ниже рыночной стоимости, договор расторгается, а покупателям возвращается лишь та сумма, которая была указана в договоре.
    Еще одной распространенной схемой является рейдерский захват коммунальных и обычных квартир. В этом случае риелторы приобретают долю в жилье, иногда даже переплачивая за нее, ведь в случае удачи мошенников прибыль все равно перекроет все расходы.
    Вселившись в квартиру на законных основаниях — документы в порядке, и не пустить нового жильца в свою квартиру собственники не имеют права по закону, — новоиспеченный сосед начинает в буквальном смысле слова терроризировать других жильцов. Громкая музыка, пьяные гости и грязь — вот неполный набор тех «радостей», которые ждут соседей такого подсадного жильца. Для таких целей в квартиру подселяют алкоголиков, наркоманов или других малоприятных соседей. Впрочем, нередко риелторы обходятся собственными силами.
    В результате жить в такой квартире становится невыносимо, и другие собственники вынуждены продавать свои доли за бесценок риелторам, которым остается только подсчитывать барыши.
    При этом выдворить такого соседа силой вряд ли получится. Риелторы действуют в рамках, пусть и на грани, закона, зачастую подстраховываясь, снимая на видео любые контакты с добросовестными жильцами. Достаточно даже небольшой угрозы, не говоря уж о применении силы, как такие риелторы с радостью бегут в ближайшее отделение полиции с заявлением.
    В случае, если будет заведено уголовное или административное дело, у мошенников появляется дополнительный и весьма весомый рычаг для воздействия на несговорчивых соседей.
    В этом случае, если речь идет о намерении захватить обычную, не коммунальную квартиру, хозяину основной доли предлагают либо выкупить у риелторов их долю за довольно внушительную сумму, либо разменять квартиру «50 на 50» с риелтором, в обмен на прекращение уголовного или административного дела.
    Впрочем, не всегда целью черных риелторов является завладение квартирой. В наше время, когда все больше сделок с недвижимостью совершаются с передачей денег через банковскую ячейку, мошенники нашли способ добраться до средств покупателя. Действуют грубо — подделывают договор о купле-продаже.
    Дело в том, что продавец может получить деньги за проданную квартиру лишь предъявив в банке соответствующий документ. Бывает и обратная ситуация, когда мошенники под видом покупки жилья расплачивались «куклой». В этом случае продавец узнавал об обмане уже в банке, открыв ячейку, когда его квартира уже переписана на другого человека. Ситуация, к слову, распространенная, так как большинство банков лишь гарантирует сохранность содержимого ячейки, и лишь некоторые описывают ее содержимое, в том числе денежные средства.
     
    http://www.odessit.ua
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.