• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На Киев массово наступают бобры
    Опубликовано: 2013-04-18 00:18:06

    Еще одну плотину бобры соорудили на другом выезде из села. Тут они надгрызли штук десять деревьев, и столько же повалили в воду, соорудив дамбу

    На Киевщине новая напасть — бобры. Они строят плотины и таким образом перекрывают течение местных ручьев и каналов. Из-за этого вода выходит из берегов, и даже есть угроза обвала моста на дороге областного значения — зубастые подрыли переправу, и теперь ее подмывает. Местом для поселения животные выбрали территорию села Липовка (Макаровский район). Вокруг деревни осело до десяти семей животных, которые соорудили на канавах плотины. Из-за них вода не успевает уходить в речку Здвиж, разливается по огородам, полям и затапливает хозяйские погреба.

    ПЛОТИНА У МОСТА. Самая большая плотина бобров, которую нам показали местные жители, находится за селом, прямо у моста, через который проходит дорога, соединяющая Варшавскую и Житомирскую трассы. «Тут эти паразиты изрядно поработали — повалено более 15 деревьев. Под мостом проложена водосточная труба. Звери прямо перед ней соорудили свою плотину. Образовалось целое озеро! — рассказывает «Сегодня» Петр Буйда, местный житель. — Недавно бобры разобрали плотину, переселившись на правую сторону дороги. Там у них новая «загородка», которая и сдерживает воду. Дальше вдоль канала (он тянется до речки Здвиж) живет еще несколько семей бобров. В каждом выводке по 4—5 малышей». За год, пока стояла плотина, земля на мосту просела в нескольких местах примерно на метр — тут сплошные ямы, а по асфальту пошли трещины. Люди боятся обвала.

    НА БОБРОВ НЕ В ОБИДЕ. Еще одну плотину бобры соорудили на другом выезде из села. Тут они надгрызли штук десять деревьев, и столько же повалили в воду, соорудив дамбу. «Бобры строят свое жилье так, чтобы попасть в него через воду. Животные сейчас активно ловят рыбу и пилят деревья», — рассказывает нам Петр. Местные жители пробовали пугать бобров зажжеными факелами, однако все напрасно: они всегда возвращаются.

    К третьей плотине проводник нас не повел. «Туда даже на вездеходе не доберешься — все в воде. Бобров у нас развелось много, практически в каждой канале живет семейство. Сами водоемы никто не чистил уже много лет. Вот бобры и селятся там, превращая все в болото (в воде много веток, вокруг все заросло камышами, и это, по словам экспертов, привлекает бобров. — Авт). Животные лишь пытаются выжить и прокормить потомство, а если бы каналы были почищены, то и зверья столько не было бы», — говорит Петр.

    Мы прошлись по нескольким дворам. В каждом люди жалуются, что вода стоит в подвалах и погребах. «У кого-то картошка пропала, а кто-то успел вытащить. Лично в моем погребе воды по пояс. Как и чем будем садить огород — не знаю», — говорит Саша. Люди не в обиде на бобров, а сетуют на власть, мол, за десятки лет каналы которые проходят по селу, никто не чистит, вот и разводиться живность.

    ВЛАСТЬ. В сельсовете сообщили, что с бобрами не воюют, а на прочистку каналов нет денег. «Эти каналы — не на нашем балансе. Поэтому мы их и не чистим», — пояснила «Сегодня» Елена Петренко, председатель сельсовета Липовки. Нет денег на ремонт моста. «Это дорога областного значения, и ее должны ремонтировать не мы. Я сообщала о проблемах с мостом в район, но пока ответа не получала», — говорит председатель. По ее словам, с мостом может произойти все, что угодно.

    КАК ПОМИРИТЬ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ

    «Я считаю, что это прекрасно, когда бобры воссоздают свою популяцию на Киевщине. Они очень умные животные и поэтому выбирают именно болотистую местность. Экологически чистую», — пояснил нам Алексей Василюк, зампредседателя Национального экологического центра Украины. Бобры — не краснокнижные животные, охота на них разрешена. Некоторые охотники даже похвастались «Сегодня», какое вкусное мясо бобра... Но говорят, что сейчас уже мало кого интересуют бобровые шубы и шапки. Да и тех, кто умеет выделывать шкуры, уже практически не осталось.

    «Как по мне, главное — не истреблять волков, которые являються основными природными охотниками на бобра, — рассказал «Сегодня» эколог Владимир Борейко. — Но проблему людей и животных можно решить. Причем не убивая последних. Достаточно лишь потратиться на крепкую металлическую трубу и проткнуть ею плотину, тогда вода сама будет протекать сквозь нее. Кроме того, каналы и ручьи, где селятся эти животные, нужно регулярно прочищать. Тогда они сами уйдут с территории, занятой человеком».

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.