• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киево-Печерская Лавра быстро разрушается
    Опубликовано: 2013-04-18 06:33:41

    Во вторник, 17 апреля, в Главном архитектурно-планировочном управлении при КГГА состоялось расширенное заседание по вопросу сохранения памятника архитектуры всемирного значения  - «Киево-Печерского историко-культурного заповедника». Слушание проводилось в рамках разработки генерального плана развития столицы до 2025-го года.

    Заседание, на котором присутствовали более 50 ведущих архитекторов и специалистов по охране культурного наследия, прошло под председательством главного архитектора столицы Сергея Целовальника и продолжалось более 2-х часов.

    Судьба этого памятника истории и культуры настолько небезразлична международной общественности, что для изучения ситуации и участия в заседании в Киев прибыл эксперт ЮНЕСКО Тодор Кристов. С анализом ситуации вокруг сохранности объекта и его теперешнего состояния выступил главный архитектор Киево-Печерского заповедника Александр Романченко. Он отметил, что большая часть объектов заповедника находится в удовлетворительном состоянии, хотя и требует дальнейших капиталовложений в реставрацию и восстановительные работы. Однако высокую обеспокоенность вызывает гидрогеологическое состояние территории, ввиду того, что памятник архитектуры расположен на лессовых грунтах.  Это потребует значительных инвестиций в дренажные работы, укрепление склонов и их благоустройство.

    Дальнейшее обустройство территории, по словам выступавших, потребует также изменения схемы движения общественного транспорта в районе, приближенном к памятнику,  увеличения пешеходных зон для паломников и туристов и определения границ охранных зон вокруг всего комплекса сооружений. Была отмечена необходимость повышения значимости церкви Спаса на Берестове, также  находящейся в охранной зоне заповедника.

     

    Рассматривался также вопрос строительства на территории комплекса дополнительных келий для монахов мужского монастыря, а некоторые, наиболее смелые проектанты, предлагали построить пристань на берегу Днепра для паломников, желающих добираться к святыне водным путем. Планы эти, как подчеркнул Целовальник, не сиюминутные и предполагают реализацию в период до 2025-го года за счет дотаций. Как сообщили собравшимся, окончательное согласование планов развития данной территории, будет происходить  в присутствии представителей всех видов СМИ и с приглашением представителей общественности.

     

    http://kiev-forum.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.