• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Меняем жизнь и фигуру к лучшему
    Опубликовано: 2013-04-24 11:50:00

    Как часто мы пытаемся изменить свою жизнь – сесть на строгую диету и разом избавиться от 10 лишних килограммов, стать трудоголиком и вдвое повысить свои гонорары на работе, втрое успевать дома, не позволяя вещам валяться по всей квартире, а груде посуды спокойно лежать в раковине… Планы удается осуществить единицам, а все остальные только продолжают мечтать, как они заживут, когда изменят свою жизнь.

     

    Кто смелый?
    Проблема в том, что большая часть радужных перспектив хороши только на бумаге – точнее, в нашем воображении. Вот мы представляем себя – похудевшую и прекрасную, безразлично проходящую мимо лучшей кондитерской в городе и отказывающуюся от вкуснейшего торта своей тети «Графские развалины». А как прекрасно на нас сидит вечернее платье, купленное к новогоднему корпоративу два года назад! , пишет mycharm.ru

     

    Наслаждаться этими мечтами можно долго. Только вот весь запал проходит, когда мы остаемся один на один с аскетической диетой, разрешающей нам в день 20 граммов того и 40 граммов этого.

     

    Та же проблема возникает и с реализацией грандиозных планов по зарабатыванию огромных гонораров и желанием «успеть все».

     

     Длинные списки дел оказываются зачеркнутыми меньше, чем наполовину - вдвое больше статей «не пишется» и втрое больше задач «не успевается».

     

    Очень часто наши благородные устремления оказываются нереализованными как раз по той причине, что мы пытаемся совершить их все и сразу. Словом, разом изменить свою жизнь и из толстушки превратится в тростинку, а из посредственного работника в трудоголика. Надо ли говорить, что при первых же неудачах (а они неминуемы при таком грандиозе) человек отказывается от намеченного и возвращается к старой жизни. А воз и ныне там…

     

    Эволюция
    Знаете, у успешных домохозяек FlyLady есть такая практика – нелюбимым делам по хозяйству уделять очень мало времени. То есть брать секундомер, засекать 15 минут и в течение них выполнять грязную неблагодарную работу. Что это дает? Это дает небольшой, но видимый эффект. Дамы на форумах изумляются, как много можно успеть за 15 минут. Этот принцип можно перенести и в другие сферы нашей жизни. Если очень не хочется, но очень надо, заставьте себя проделать это недолго – те же 15, а для самых терпеливых – 30 минут. Чего можно добиться за эти четверть часа?

     

    Для тех, кто терпеть не может спорт, 15 минут фитнеса в день – это тоже значительный результат. Во-первых, хоть немного калорий, но можно сбросить. Во-вторых, привыкнуть к зарядке, а привычка, как известно, великая вещь. Со временем ваше отношение к фитнесу изменится, и вы, возможно, захотите уделять упражнениям больше времени. В-третьих, постепенно от занятий спортом появляется удовольствие. А когда оно появится, заставлять себя уже не придется…

     

    А вот еще пример. В наше время, когда число поездок за границу растет с каждым годом (кстати, в 2010 году поставлен рекорд выездов россиян за рубеж за последние 10 лет), от каждого второго можно услышать фразу: «Да… Надо учить иностранный язык…». Все кругом повторяют, но лишь единицы записываются на курсы и продвигаются в данном направлении. А если уделять иностранному языку хотя бы 15 (ну, или пусть 30) минут в день, сколько можно было бы выучить за годы этих пустых обещаний! Даже если запоминать всего по 5 слов в день, подсчитайте, сколько получится за год. А за два-три года?

     

    Проблема в том, что никто так не подходит к решению данного вопроса. Изучение иностранного языка представляется нам глобальной задачей, к которой нужно «подойти со всей ответственностью», «начать ежедневно заниматься по два часа», «записаться на дорогие курсы», «все время слушать диски и смотреть кино». А откуда, дескать, брать свободное время? В итоге мы воздвигаем перед собой огромную стену, созданную из наших же домыслов. Эх, если бы только 15 минут в день… Глядишь, к следующему отпуску можно было бы что-то выучить.

     

    Лучше, чем ничего
    Суть эволюционного подхода прекрасно подходит лентяям, коими большинство из нас является. Изменять жизнь коренным образом готовы немногие. Так сделайте хоть что-то! Даже немного положительных изменений лучше, чем ничего!

     

    - 5 упражнений из часового фитнес-комплекса лучше, чем ничего!
    - Отказ от второго куска торта лучше, чем ничего!
    - Выкурить на 4 сигареты меньше, чем обычно – уже лучше, чем ничего!
    - Уделить 15 минут наведению порядка в шкафу – снова лучше, чем ничего!
    - 15 минут на свежем воздухе в морозную погоду – еще как лучше, чем целый день просидеть в душной квартире!

     

    Отбросьте юношеский максимализм. Каждый день вы можете сделать хоть немного для того, чтобы изменить свою жизнь. И для этого необязательно «переворачивать страницу» и «начинать жизнь с чистого листа». Достаточно «сделать полезные заметки на полях» - и многое изменится! Успехов!


     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.