• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Цены на российский газ к 2016 г. снизятся до 329 долл./тыс. куб. м
    Опубликовано: 2013-04-22 14:40:12

    Согласно прогнозу Минэкономразвития, цены на российский газ в дальнем зарубежье к 2016 г. снизятся до 329 долл./тыс. куб. м.

    При этом внутренняя цена достигнет 87% от экспортного нетбэка к концу 2015 г.: российские промпотребители будут закупать голубое топливо за 148-150 долл./тыс. куб. м, а зарубежные - за 170 долл. (без учета расходов на транспортировку и т.д.). По словам аналитика ИФД "КапиталЪ" Виталия Крюкова, в настоящее время оптовая цена на газ на внутреннем рынке составляет около 110 долл./тыс. куб. м. При этом экспортный нетбэк превышает 200 долл.

    Минэкономразвития уверено, что одних экспортных тарифов "Газпрома" недостаточно при расчете равнодоходной цены на газ. Ведомство предлагает принять во внимание цены на зарубежных рынках, в том числе и стоимость дешевого американского сланцевого газа.

    Стоимость газа для российских промышленников с 2016 г. будет определяться не только по экспортной цене "Газпрома", но и по стоимости газа на рынках Европы и США. Такое предложение содержится в прогнозе социально-экономического развития России на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг. Минэкономразвития.

    Речь идет о переходе на равнодоходность внутренних и экспортных цен на газ - эта идея обсуждается с 2008 г. Изначально предполагалось, что стоимость голубого топлива на российском рынке будет рассчитываться только исходя из уровня экспортного нетбэка (стоимость газа без учета расходов на транспортировку и пошлин) "Газпрома".

    Но в октябре прошлого года в Минэкономразвития начали говорить о том, что экспортные цены монополии не могут быть "адекватным" ориентиром при расчете равнодоходной цены на газ, так как стоимость этого топлива на иностранных площадках значительно ниже. Так, текущая спотовая цена газа на американской бирже Henry Hub составляет 157 долл./тыс. куб. м, цена на британской National Balancing Point составляет 363 долл./тыс. куб. м. Средняя цена на российский газ в дальнем зарубежье составляет около 400 долл./тыс. куб. м.

    Впрочем, если Минэкономразвития учтет американский сланцевый газ в своем прогнозе развития и исходя из этого будет рассчитывать бюджет, экспортные и внутренние цены смогут сравняться, но величина эта окажется ниже европейской стоимости "Газпрома".

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.