• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Грозовые вспышки могут облучать пассажиров самолёта: узнаем, как именно они влияют на организм человека
    Опубликовано: 2013-04-29 14:00:00
    На протяжении десяти лет учёные знали, что грозы способны излучать кратковременные, но мощные всплески гамма-излучения. Эти всплески гамма-лучей могут распространяться на многие сотни километров. Но это не главное. Гамма-всплески могут происходить на той же высоте, на которой регулярно летают самолёты, поэтому они могут представлять радиационную опасность.
     
     
    Учёные из Института технологий Флориды заинтересовались тем, какие дозы облучения получают авиапассажиры при действии гамма-всплесков от грозовых туч. На конференции Европейского геонаучного союза в Вене они представили свои данные по моделированию излучения, основанные на расчётах доз. Теперь учёные знают, как именно эти гамма-лучи, генерируемые грозами, могут влиять на организм человека, пишет sunhome.ru


    Иногда грозовые облака вместо того, чтобы генерировать молнии, производят экзотический вид электрического разряда. При этом формируются высокоэнергетические электроны и их антиподы, называемые позитронами. Взаимодействие между электронами и позитронами становится причиной быстрого накопления таких же высокоэнергетических частиц и возникновения гамма-всплеска.


    Хотя испускаемые гамма-лучи не сопровождаются видимым светом, возникает некоторый аналог электрического разряда, называемый «чёрной молнией». Такие гамма-всплески быстро разряжают тучи. Но чем это грозит авиапассажирам?


    На периферии грозового фронта мощность гамма-вспышек приблизительно эквивалентна 10 рентгенографиям грудной клетки или дозе, которую мы получаем в течение года от естественного фона. Однако в эпицентре грозы доза облучения может быть в 100 раз больше, чем рентгенография всего тела.


    Хотя обычно пилоты делают всё возможное, чтобы избежать грозы, иногда нестабильные бури все-таки настигают самолёт. Поэтому в редких случаях пассажиры, не подозревая, могут одновременно получить значительную дозу радиации, исходящую от «чёрной молнии».
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.