• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Роснефть» задумалась о добыче сланцевого газа
    Опубликовано: 2013-04-24 15:40:51

    Крупнейшая в мире нефтекомпания «Роснефть» может начать добычу сланцевого газа, если она будет экономически эффективной. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила вице-президент госкомпании Влада Русакова.

    Пока госкомпания ориентируется на добычу традиционного газа и на его продажу на внутреннем рынке. По состоянию на начало 2013 года «Роснефть» заключила с российскими потребителями соглашения на поставку 72 миллиардов кубометров газа, что составляет около десяти процентов газового рынка РФ. По словам Русаковой, к 2020 году компания ставит себе цель занять 20 процентов внутреннего рынка.

    Таким образом, законтрактованные объемы топлива покрывают три четверти прогнозного объема добычи газа — 100 миллиардов кубометров в год. К 2020 году добыча газа на существующих месторождениях вырастет с 26 до 47 миллиардов кубометров. Показатель увеличится в том числе за счет утилизации попутного газа.

    Еще 50 миллиардов кубометров придется на новые месторождения. Эти объемы планируется получить за счет ввода в эксплуатацию Ново-Уренгойского, Харампуровского, Ванкорского и Восточно-Уренгойского месторождений.

    Крупнейший игрок на российском и мировом газовых рынках — «Газпром» — в 2012 году добыл 479 миллиардов кубометров топлива (данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса). «Роснефть» пытается конкурировать с концерном на газовом рынке. В последние несколько лет активы нефтекомпании в газовой отрасли выросли за счет покупки доли в «Итере».

    «Газпром» не собирается добывать сланцевый газ, поскольку у него достаточно запасов традиционного топлива. Об этом член совета директоров концерна Игорь Юсуфов рассказывал в начале апреля этого года.

    Влада Русакова 23 апреля впервые публично выступила в качестве топ-менеджера «Роснефти». Ранее она возглавляла департамент перспективного развития «Газпрома» и была известна независимой и критической позицией. Формально Русакова ушла из газовой монополии в связи с достижением пенсионного возраста.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.