• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Латвии курение при детях приравняли к насилию
    Опубликовано: 2013-04-26 10:40:19

    Латвийское общество врачей предлагает ввести уголовную или административную ответственность за курение при детях.
     
    В Латвии курение в присутствии детей решили приравнять к физическому насилию. Соответствующий законопроект, как сообщает DELFI, принят парламентом республики.

    Документ представляет собой поправки в закон о защите прав детей. Он содержит определение насилия, которого в настоящее время в законе нет ("любая физическая или эмоциональная жестокость, сексуальное насилие, халатность и другое поведение, которые угрожает или может угрожать здоровью, жизни, развитию или достоинству ребенка"). Формой насилия, согласно поправкам, будет считаться и курение при детях. Как именно за это предлагается наказывать, не уточняется.

    Латвийское общество врачей, как отмечает портал, предлагает ввести за это уголовную (если ребенок находится в зависимости от курящего взрослого) или административную ответственность. В министерстве юстиции ранее скептически оценивали инициативу, отмечая, что возникнут сложности в расследовании такого рода инцидентов.

    В ведомстве также подчеркивали, что к уголовной ответственности курящих взрослых можно привлекать в случае, если детям была причинена боль и ухудшилось их здоровье (например, если ребенок курящих родителей попал в больницу с приступом астмы).

    Поправки пока приняты во втором чтении. Ранее, в феврале 2013 года, в Латвии были приняты поправки, ужесточающие запрет на курение в общественных местах. Местами, запрещенными для курения, согласно законопроекту, были признаны балконы, лоджии, лестничные площадки и другие помещения общего пользования многоквартирных домов и общественных зданий.

    Независимый депутат Янис Упениекс, как сообщалось, предлагал также ввести уголовную ответственность за курение в присутствии беременных женщин. В парламенте, впрочем, выразили сомнение в перспективах реализации этой инициативы.

    Депутат Виталий Орлов, возглавляющий подкомиссию по вопросам общественного здоровья, отмечал, что факт беременности на первом-втором месяце неочевиден. По его мнению, введение запрета на курение в присутствии беременных может привести к злоупотреблениям.

    В недавнем докладе министерства благосостояния Латвии отмечалось, что число здоровых детей в стране продолжает снижаться. В числе негативных факторов при этом были названы "образ жизни и подход взрослых к воспитанию детей".

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.