• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США раскрыли детали громкого шпионского скандала
    Опубликовано: 2013-04-26 13:50:37

    Правительство США раскрыло имя бывшей сотрудницы федерального ведомства, причастной к громкому шпионскому скандалу.

    Как сообщило Министерство юстиции, имя подозреваемой - Марта Рита Веласкес. Она занамала должность юриста в правительственном Агентстве международного развития.

    Как утверждает Министерство юстиции, Веласкес помогла завербовать и устроить на работу в Разведывательное управление Министерства обороны США Ану Белен Монтес, которая в течение 16-ти лет передавала Гаване секретные сведения.

    Монтес, арестованная в сентябре 2001 года, признала себя виновной в шпионаже в пользу Кубы и отбывает 25-летний тюремный срок. Считается, что она нанесла огромный ущерб безопасности США.

    Самые громкие шпионские скандалы в мире в 2010-2012 годах. Справка

    Работая в РУМО аналитиком, она, в частности, сообщила кубинской разведке имена четырех американских агентов, действовавших "под прикрытием" на острове, передала информацию об используемых США методах наблюдения за кубинскими войсками.

    Веласкес познакомилась с ней в начале 80-х годов, во время учебы в Школе перспективных исследований при университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне. В 1984 году они вместе побывали в Нью-Йорке, где, согласно судебным документам, у них состоялась встреча с представителем кубинских спецслужб. А в 1985 году обе посетили Кубу.

    Обвинения в заговоре с целью шпионажа были заочно предъявлены Веласкес еще в 2004 году, однако только сейчас ее дело получило огласку. Дело в том, что Веласкес в настоящее время проживает в Швеции.

    У США со Швецией есть договор об экстрадиции, однако он не позволяет депортировать людей, обвиняемых в шпионаже.

    Поскольку привлечь Веласкес к ответственности не представляется возможным, правительство США решило снять запрет на разглашение судебных материалов по ее делу. Формально это произошло в окружном суде Вашингтона.

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.