• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Законопроект о трансфертном ценообразовании требует значительной доработки
    Опубликовано: 2013-04-26 16:30:39

    Внедрение правил трансфертного ценообразования накладывает дополнительную административную нагрузку как на предприятия, так и на органы доходов и сборов. Поэтому Ассоциация налогоплательщиков Украины подчеркивает необходимость значительной доработки законопроекта О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования (регистрационный № 2515) для соблюдения баланса интересов государства и налогоплательщиков, сообщили УНН в АНУ.
    "В целом его нормы (законопроекта - ред.) являются более жесткими по сравнению с большинством стран, которые уже применяют систему контроля за трансфертным ценообразованием. В то же время, многие положения законопроекта изложены достаточно в общих чертах, и налогоплательщикам непонятен механизм их применения. Поэтому, в первую очередь, следует исключить или доработать положения, которые предполагают неоднозначное толкование", - отмечают в АНУ.
    В частности, по мнению экспертов ассоциации, в своем пересмотре нуждается норма, обязывающая предпринимателей подавать контролирующим органам вместе с годовым отчетом копии первичных документов, связанных с осуществлением контролируемых операций.
    "Это огромный объем информации, а значит - дополнительная нагрузка и на бизнес, и на контролирующие органы. По нашему мнению, такие копии целесообразно подавать только при проведении проверок", - считают в ассоциации.
    Кроме того, подчеркивают в АНУ, закон не заработает, пока не будут разработаны дополнительные нормативные документы и методические рекомендации для понятного и прозрачного определения обычных цен по каждому из предложенных методов.
    Требует также экономического обоснования минимальная сумма контролируемых операций в 50 млн грн, "ведь при таких условиях требование подавать отчеты распространяется на слишком большое количество предприятий".
    То же время, Ассоциация налогоплательщиков Украины (АНУ) считает, что введение в ближайшее время контроля за уровнем цен при осуществлении внешнеэкономических операций с резидентами стран с низким уровнем налогообложения будет только на пользу украинской экономике.
    Во-первых, это поможет предотвратить уклонение от уплаты значительных сумм налогов, а, во-вторых, поможет установить равные конкурентные условия на рынке.
    По мнению АНУ, после соответствующей доработки указанный законопроект скорее должен быть представлен на рассмотрение украинского парламента.
    "Важно также и введение переходного периода для контролируемых операций, а также введение моратория на наложение штрафов за нарушение законодательных норм сроком на 2 года. При продолжении работы над законопроектом важно использовать накопленный мировой опыт, что поможет избежать системных ошибок", - обращают внимание в ассоциации.
    Напомним, что Миндоходов и сборов Украины настаивает на скорейшем принятии законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования". По его информации правильная имплементация законопроекта позволит привлечь в государственный бюджет дополнительно около 20 млрд грн в ближайшие три года.
    По мнению экспертов, возможное принятие правительственного законопроекта об установлении контроля над трансфертным ценообразованием может повлиять на работу дочерних структур международных банков и приведет к искажению реальной доходности их подразделений и банковских продуктов.
    Как сообщал УНН 12 марта, премьер-министр Николай Азаров подписал для внесения в парламент законопроект о трансфертном ценообразовании. По словам главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко, предприниматели принимали активное участие в обсуждении и подписании этого законопроекта, а теперь настала очередь украинских депутатов принять решение в интересах государства и граждан.
    Источник: УНН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.