• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Никогда не поздно изменить в себе недостатки
    Опубликовано: 2013-05-12 14:24:48

    Татьяна была по-настоящему удивлена, когда дантист предложил ей поставить брекеты. В 46 лет она давно смирилась с тем, что один из зубов у нее вырос неровно и заметно выдается вперед. Сейчас подобные проблемы стараются исправить еще в детстве, но в советские времена мало кто обращал внимание на такие мелочи. Сначала Татьяна отказалась, но, когда врач сказал, что криво расположенные зубы сложнее чистить, а значит, они часто становятся причиной кариеса и воспалительных заболеваний, пациентка серьезно задумалась. И через неделю записалась к ортодонту, чтобы установить брекеты.

     

    Вскоре Татьяна и ее 15-летний сын могли похвастаться почти одинаковыми скобками на зубах. По прошествии трех лет наша героиня признается, что совсем не жалеет о принятом решении. «Я стала чаще улыбаться, – говорит она, – и муж уверяет, что я похорошела». Считается, что многие физические несовершенства – от нарушения осанки и неровных зубов до плохого зрения – можно исправлять только в раннем детстве. Но если вы этого по каким-то причинам не сделали, это не значит, что о решении проблемы можно забыть.

     

    За последнее время появилась масса новых методик. Кроме того, в сознательном возрасте проще согласиться на определенные процедуры – просто потому, что вы понимаете, зачем вам это нужно. А кроме того, любой психолог подтвердит, что исправление физических недостатков, которые тревожили вас с самого детства, даст вам возможность снова поверить в свои силы. И не волнуйтесь о том, что вы окажетесь единственной взрослой женщиной в очереди к врачу-ортодонту. Все больше зрелых людей (и в том числе знаменитости) решают исправить то, на что махнули рукой их родители много лет назад.

    Неровные зубы
     
    По приблизительным оценкам врачей, почти 25% всех пациентов, которые обращаются к ортодонтам, составляют зрелые женщины. Причин может быть несколько. Во-первых, появились новые технологии, которые позволяют делать брекеты близкими по цвету к зубной эмали и съемные скобки, которые легко снимать и надевать. Разумеется, все это делает выравнивание зубов более простым и комфортным. Во-вторых, к 30 годам многие из нас могут позволить себе больше, чем в юности, ведь исправление зубов до сих пор остается весьма дорогостоящей процедурой. А поскольку в России, в отличие от многих западных стран, добровольное медицинское страхование пока не слишком распространено, то рассчитывать приходится только на свои силы. Однако в том, чтобы исправлять зубы в зрелом возрасте, есть один существенный минус. За долгие годы коренные зубы настолько «привыкают» к своему положению, что стремятся вернуться в исходное положение после того, как брекеты будут сняты. Поэтому в некоторых случаях врачу приходится прикреплять к задней стенке зубов особую проволоку, которая удерживает их в нужном положении. Существуют различные виды брекет-систем: лигатурные (металлические, керамические, сапфировые), самолигирующие (металлические и керамические) со специальными замочками, облегчающими процесс корректировки. Процедура исправления прикуса не является быстрой и в среднем занимает полтора года. Как говорит Михаил Агами, специалист по эстетической стоматологии и протезированию на имплантатах стоматологического центра «Агами», скорость противопоказана ортодонтии и не может являться решающим фактором при выборе метода лечения. А решить эстетическую проблему на время лечения можно с помощью лингвальных или «невидимых» брекетов, которые крепятся на внутреннюю поверхность зубов и не заметны для окружающих, или прозрачных капп. Брекеты имеют множество преимуществ, но существует и ряд противопоказаний, в числе которых плохая гигиена полости рта, проблемы с пародонтом (большая подвижность зубов), множественный кариес и ряд других. Вопреки распространенному мнению, установка виниров и люминиров (композитных накладок) не может стать заменой брекетам. Облицовочные пластинки только создают эстетический эффект, не устраняя, а «прикрывая» проблему. Исключение составляют случаи небольшой патологии. Например, промежутков между зубами или, наоборот, небольшой «скученности», эстетических проблем, связанных с цветом и формой зубов. Взрослым людям под силу многое, главное – желание и ответственное отношение к процессу. Несомненно, человеку со сформировавшейся челюстью решить ряд стоматологических проблем сложнее, это потребует больше времени и сил, чем в подростковом возрасте. Кроме того, ортодонтических методов не всегда бывает достаточно. Например, для исправления прикуса иногда требуется хирургическое вмешательство. Однако красивая улыбка является лучшей компенсацией за все временные неудобства.

    Неловкость и частые травмы
    Некоторые женщины так часто опрокидывают чашки с чаем, спотыкаются или врезаются в двери, что давно поверили: неловкость – это неотъемлемая часть их натуры. Однако причина неприятных инцидентов может быть в том, что ваши мышцы недостаточно сильны. Даже если вы много двигаетесь и занимаетесь каким-то видом спорта, возможно, некоторые группы мышц просто не получают достаточной нагрузки. К примеру, если у вас слабый плечевой пояс, то, доставая из шкафа чашки и тарелки, вы используете более мелкие мышцы рук. И нет ничего удивительного в том, что вы роняете посуду. А слабые мышцы бедра могут быть причиной того, что вы часто спотыкаетесь на неровной поверхности. Чтобы сгладить эти проблемы, необходимо обратиться к хорошему тренеру, который поможет разработать и укрепить нужные мышцы. Еще один способ, который может оказаться очень эффективным, – стараться концентрироваться на том, что вы делаете в данный момент. Многие люди спотыкаются, получают ушибы или роняют посуду в тот момент, когда делают одно, а думают о чем-то другом. Учитесь жить настоящим, мысленно находиться здесь и сейчас. Не позволяйте себе витать в облаках и фантазировать, а концентрируйтесь на дороге, по которой идете. И вы непременно заметите, что мелкие неприятности и травмы будут случаться с вами гораздо реже.

    Плоскостопие
     
    Практически всегда плоскостопие у взрослых – это функциональная проблема, связанная с дисбалансом в работе мышц голеней и стоп. «Основные причины известны – это недостаток движения или, наоборот, физические перегрузки, лишний вес, неправильно подобранная обувь», – говорит профессор Андрей Карданов, хирург-ортопед-травматолог, д. м. н., заместитель главного врача Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии (ECSTO). Основной признак того, что со стопами что-то не в порядке, – это быстрая утомляемость ног – и стоп, и голеней, и бедер, и даже беспричинные боли в пояснице, при появлении которых следует обратиться к ортопеду. Самое простое, что все же стоит сделать, – посетить ближайший ортопедический салон. В большинстве салонов достаточно широкий ассортимент готовых стелек для профилактики и коррекции комбинированного плоскостопия. Если ситуация запущенная, то потребуются индивидуальные стельки, сделанные с учетом уже имеющихся проблем каждой стопы (а они у нас зачастую очень разные). Если же ситуация критическая, то не обойтись без хирургической коррекции. Безусловно, стельки (точнее, встроенные в них супинаторы) не смогут вернуть кости в исходное положение навсегда. Смысл стелек в следующем: если кости стопы в течение дня находятся в правильном положении, капсульно-связочный аппарат стоп, мышцы стоп и голеней находятся в правильном, оптимальном состоянии. Если носить стельки длительно во всех видах обуви и давать ногам хотя бы минимальную физическую нагрузку, эти ткани постепенно тонизируются, привыкают к правильному состоянию и даже без стелек какое-то время смогут удерживать костный свод в физиологичном положении. При декомпенсированном плоскостопии, когда смещение костей очень большое, а состояние мягких тканей не позволяет рассчитывать на их правильное функционирование, требуется хирургическое лечение. Безусловно, все проблемы решить даже операцией невозможно, однако адекватное хирургическое лечение в комплексе с постоянным последующим ношением ортопедических стелек позволит избежать многих еще более серьезных проблем с опорнодвигательным аппаратом.

     

    Ходите во сне?Прежде всего нужно исключить медицинские причины такого явления. Лунатизм может быть вызван побочным эффектом лекарств, которые вы принимаете, или апноэ – кратковременной остановкой дыхания во сне. Очень эффективным может быть прием, который называется «запланированное заблуждение». Пациенту рекомендуют ставить будильник за 30 минут до того времени, когда он обычно встает и ходит во сне. Еще один возможный вариант лечения – несколько сеансов гипноза.

     

    Трудности с чтением
    По подсчетам американских врачей, почти каждый пятый взрослый житель США страдает от дислексии. В России подобной статистики не существует, но наверняка вам приходилось встречать взрослых людей, которые едва могут осилить популярный детектив, и даже меню в ресторане вызывает у них определенные трудности. И если в детстве не был поставлен верный диагноз, то человек всю жизнь может думать, что он просто медленно читает. Однако на самом деле дислексия – это неврологическое заболевание, при котором поражаются определенные участки головного мозга, и из-за этого человеку очень трудно распознавать базовые звуки языка. Как правило, люди, страдающие дислексией, испытывают серьезные трудности при чтении и письме, а кроме того, в некоторых случаях не могут правильно произнести слово, хотя прекрасно знают его значение. В европейских странах и США давно существуют целые программы занятий для взрослых людей, страдающих дислексией. Главный принцип этих методик состоит в том, чтобы заново научиться соотносить звуки с письмом, то есть вернуться к азам школьного образования. В России же до последнего времени взрослые люди, которые не умеют как следует читать, считались либо умственно отсталыми, либо обыкновенными лентяями. Однако в последние годы стали появляться специалисты, которые готовы заниматься со страдающими дислексией, и сейчас в крупных городах есть и клиники, и частные преподаватели, которые помогут избавиться от этого заболевания. Курс лечение продолжительный: заниматься придется не меньше 3 раз в неделю в течение года.

    Синдром "Ленивого глаза" (амблиопия)
    Долгие годы врачи были уверены, что если не исправить амблиопию до 7 лет, то шансы на излечение практически равны нулю. Лечение, как правило, заключалось в том, что маленькому пациенту на несколько часов в день закрывали здоровый глаз, чтобы усиленно тренировать мышцы слабого глаза. Причина этого заболевания заключается в изменениях, которые происходят в коре головного мозга. Считалось, что если пациент старше 7 лет, то нарушения в работе мозга уже не поддаются коррекции. Однако в последние 10 лет медики пришли к выводу, что возрастные границы, в пределах которых можно лечить амблиопию, на самом деле гораздо шире. В Университете Калифорнии ученые провели эксперимент, в ходе которого взрослые люди, страдающие от синдрома «ленивого глаза», играли в компьютерные игры 2 часа в день. На это время здоровый глаз заклеивали, чтобы более слабый глаз усиленно работал. Через три недели выяснилось, что зрение участников эксперимента улучшилось в среднем на 30%, то есть больным глазом они смогли видеть две строчки в офтальмологической таблице, которые раньше разглядеть не могли. Если амблиопия вызвана слабостью мышц глазного дна и сопровождается косоглазием, это тоже можно исправить. Многие хирурги успешно практикуют подобные операции у взрослых пациентов. Евгения из Санкт-Петербурга решилась и сделала такую операцию 12 лет назад, в 38-летнем возрасте. «Моя жизнь полностью изменилась, – признается она, – а карьера наконец-то пошла в гору. Я смогла осуществить свою мечту: сейчас я занимаюсь подбором кадров в крупной компании, а раньше о подобной работе, да и вообще о работе с людьми, я не могла и мечтать. Во время разговора собеседникам казалось, что я все время смотрю куда-то в сторону».

    Косоглазие у взрослых
     
    Конечно, косоглазие нужно лечить с детства, причем начинать как можно раньше. Своевременное и правильно проведенное лечение позволяет полностью восстановить все зрительные функции. Но и в зрелом возрасте многое можно исправить, добившись хорошего косметического эффекта. «Раньше (а в некоторых случаях и в настоящее время) применялся хирургический метод, который сводился к грубому обрезанию мышцы и ее пришиванию к глазному яблоку, подход не точный и очень травматичный. А не так давно мы разработали технологию, которая позволяет с высокой математической точностью индивидуально рассчитать операцию так, чтобы получить симметричное положение глаз, при этом не отрезать мышцу и не повреждать глазные структуры, – рассказывает Игорь Азнаурян, д. м. н., академик АМТН РФ, хирург-офтальмолог, руководитель глазной клиники «Ясный Взор». – Мы используем технологию раздвижения тканей с помощью высокочастотного потока радиоволн. Данная методика не требует применения режущих инструментов, позволяет проводить точные расчеты, значительно сокращает сроки заживления и повышает косметический эффект. Наша разработка позволяет оперировать все нарушения, приводящие к косоглазию». И очень важно понимать, что решать проблему с косоглазием следует в специальных медицинских учреждениях, для которых страбизмология (наука о косоглазии) является приоритетным направлением. Для того чтобы лечение оказалось максимально эффективным, врач должен иметь специальные знания, касающиеся не только физиологии глаза, но и глубокое понимание сложных нейрофизиологических и психологических аспектов форм зрительного восприятия. К тому же надо отдавать себе отчет в том, что, к сожалению, восстановить бинокулярное зрение у взрослого человека невоз- можно. Но эстетический результат после операции гарантирован – взгляд будет симметричным и прямым.

     

    Грызете ногти?В этом нет ничего удивительного. Женщины часто используют бессознательные повторяющиеся действия, чтобы успокоиться (еще одна распространенная привычка – это частые прикосновения к волосам). В этом случае психологи советуют такой прием: попробуйте понаблюдать за собой и заметить, где и в каких ситуациях вы грызете ногти. Можно даже начать вести специальный дневник. А затем постарайтесь в «опасные» моменты занять руки чем-то другим. К примеру, можно перебирать четки, лопать пузырьки оберточной пленки (не смущая окружающих, конечно), лепить что-то из «жвачки для рук». Считается, что избавиться от вредных привычек помогают и яркие браслеты: взглянув на них, вы вспоминаете о том, чего не надо делать.

    Нарушения речи
    Заикание – еще одна проблема, с которой обычно стараются справиться еще в детстве. Если же не получилось, то малейшее волнение сводит на нет практически все попытки говорить гладко. Рассказывает Ирина, 37 лет: «Я заикалась с детства, но точную причину этого заболевания обнаружить так и не удалось. Когда я волновалась, то не могла даже произнести без запинки собственное имя. Шесть лет назад муж сделал мне подарок – оплатил интенсивный курс лечения в частной клинике. Признаюсь, было очень сложно. Мы занимались две недели, по 8 часов в день. В первые дни мне казалось, что я не справлюсь, но через неделю вдруг наступил прорыв. Сейчас я говорю без запинки и очень рада, что не сбежала тогда». Если же вы можете говорить ров- но, но не умеете правильно произносить какие-то звуки, то грамотный логопед, имеющий опыт работы со взрослыми, за несколько занятий покажет вам верное положение языка и даст эффективные упражнения для самостоятельных занятий.


     

    Инф.goodhouse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.