• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ernst & Young заявила о неэффективности формулы для нефтяных пошлин
    Опубликовано: 2013-05-07 15:30:00

    Введение формулы «60-66» для расчета нефтяных пошлин не смогло оживить в России ни добычу, ни переработку нефти. Об этом в номере от 7 мая пишет газета «Ведомости» со ссылкой на расчеты аудиторской компании Ernst & Young.

    Аудиторы установили, что введение новой формулы для расчета пошлин стало катализатором для инвестиционной активности в отрасли: за год вложения компаний в разведку и добычу выросли на 19 процентов, а в переработку — на 30 процентов. Тем не менее, резкого роста добычи не произошло. В Западной Сибири, ключевом нефтеносном регионе страны, добыча снижается с 2005 года.

    В Ernst & Young подсчитали, что для обеспечения рентабельной добычи углеводородов и, следовательно, роста отрасли, государство должно забирать за счет пошлин около 45 долларов с каждого добытого барреля нефти при его цене в 110 долларов. Это составит около 80 процентов от текущего уровня пошлины. В таком случае нефтяные компании будут получать около 10 долларов с барреля.

    Сейчас государство за счет пошлин и налога на добычу полезных ископаемых забирает около 80 процентов от стоимости добытой на суше нефти. В аудиторской компании изданию заявили, что расчеты подготовлены исключительно для дискуссии, но они не содержат конкретных предложений.

    По подсчетам Ernst & Young, в среднем по миру нагрузка на нефтяную отрасль составляет 65 процентов. Российская налоговая нагрузка на нефтяников сопоставима только с норвежской; в Бразилии, Канаде и США доля государства в доходах нефтяной отрасли меньше 65 процентов.

    Формула «60-66» была введена в конце 2011 года. Она предполагает, что ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты закреплены на уровне в 66 процентов от ставок для сырой нефти, а ставки для бензина — на уровне в 90 процентов. При этом ставки для сырой нефти были несколько снижены. Формула должна была стимулировать добычу и переработку нефти в стране.

    На протяжении последних нескольких лет добыча нефти в России растет в среднем на 1-1,5 процента в год. По итогам прошлого года в стране было добыто 518 миллионов тонн нефти. По сравнению с 2007 годом показатель вырос на 26 миллионов тонн.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.