• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Россия вложила в Среднюю Азию более $1 млрд
    Опубликовано: 2013-05-16 09:40:11

    Помощь России странам Центральной Азии за 2008-2012 годы составила более $1 млрд. Денежные средства выделялись по линии международных организаций системы ООН.

    Предполагалось, что они будут израсходованы на совершенствование управления государственными финансами, меры социальной защиты и поддержание доступа к базовым социальным услугам во время и после глобального кризиса, а также на стимулирование взаимодействия между развивающимися странами.

    Кроме того, как передает CA-NEWS, Россия финансировала повышение национального потенциала стран ЦА по борьбе с ВИЧ/СПИД, повышение квалификации дипломатов из стран СНГ, исследования и выработку рекомендаций в отношении укрепления потенциала в целях управления в сфере миграции и денежных переводов мигрантов, разработку проекта концепции региональной политики повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на 2011-2015 гг.

    Благодаря финансированию российского правительства были созданы электронные базы документов в области энергосбережения и энергоэффективности в Северной и Центральной Азии, а также осуществлена поддержка проектов по устойчивому развитию городской инфраструктуры, по наращиванию сотрудничества в целях уменьшения опасности бедствий в Северной и Центральной Азии, по укреплению сотрудничества в области обеспечения безопасности малых плотин в странах Центральной Азии.

    Через Европейскую экономическую комиссию ООН Россия направила финансовые средства на создание информационной базы водных ресурсов для региона Центральной Азии, содействие ратификации и реализации протоколов к Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния в странах Восточной Европы и Центральной Азии, анализ передовых технологий в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в рамках проета ГЭС-21 и подготовку рекомендаций по их применению с акцентом на регион Центральной Азии, повышение уровня осуществления и ратификации многосторонних природоохранных соглашений ЕЭК ООН и усиление трансграничного взаимодействия в Центральной Азии (MEAs), а также на проект по обеспечению эффективного использования энергетических и водных ресурсов (безопасность плотин).

    На уровне двусторонних отношений со странами Центральной Азии Российская Федерация в 2010-2012 гг. предоставила около 10 тыс. стипендий для обучения студентов из стран региона в российских ВУЗах.

    Помимо этого в 2010 году в качестве чрезвычайной помощи в Узбекистан было поставлено 120 тонн гуманитарной помощи для беженцев из Киргизии.

    Источник: rosbalt.ru

    Инф. newsland.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.