• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Можно ли отдыхать на киевских пляжах
    Опубликовано: 2013-05-20 06:03:37

    Столица активно готовится к началу пляжного сезона. Несмотря на то, что точная дата старта отдыха еще неизвестна, представители КП "Плесо", на балансе которого находится 21 зона отдыха, уверяют – летом в Киеве будут официально работать целых 11 централизованных пляжей.
    Экологи же на такую перспективу смотрят скептически и советуют отдыхающим вообще не купаться в Днепре – сегодня единственным пригодным для отдыха водоемом в Киевском регионе, по их мнению, является Десна.
    Под запретом
    Информация о том, что чистота и безопасность киевских пляжей оставляет желать лучшего – уже давно не новость. Но особенно ситуация ухудшилась в последние несколько лет: в 2011 году столичная санитарно-эпидемиологическая служба закрыла 6 зон отдыха, а в 2012-м СЭС объявила, что все 11 централизованных пляжей Киева не соответствуют санитарным нормам и несут угрозу для жизни отдыхающих. 
    В еще не открытом официально пляжном сезоне-2013 перспектива у столичных пляжей вырисовывается не лучше, чем в прошлые годы. Так, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко рассказал "Обозревателю", что в городской черте безопасно отдыхать лишь на нескольких водоемах.
    "Можно купаться на Гидропарке и Трухановом острове, на Министерских озерах тоже можно. Нельзя, например, на Совских прудах и Голосеево", - говорит Борейко.
    По мнению эколога, купаться в Днепре и вовсе не стоит. "Чище всего вода на р. Десна – лучше отправляться отдыхать на ее берег", - советует Борейко.
    Кстати, добраться до самого большого притока Днепра киевлянам не составит большого труда. Предварительно рассчитав маршрут, можно отправиться на Десну в Броварской или Вышгородский районы.
    В сторону г. Бровары – это поселки Пуховка, Рожны, Зазимье и др. (маршрутки отправляются от М. Лесная). В сторону г. Вышгород – это поселки Высшая Дубечня, Жукин, Хотяновка и др. (маршрутки отправляются от М. Тараса Шевченко и М. Героев Днепра).
    Своими глазами
    Проверять состояние городских пляжей и их готовность к теплому сезону "Обозреватель" отправился посреди рабочей недели. Места проверки были выбраны не случайно – Голосеевские озера, М. Славутич, Гидропарк и Труханов остров в прошлом году собирали наибольшее количество посетителей.

    Зона отдыха возле М. Славутич расположена по обе стороны от Южного моста. Пляжи здесь давно облюбованы, как владельцами находящихся неподалеку дачных участков, так и "неместными" любителями отдыха на воде.
    Если стоять спиной к центру, то справа от метро – большой пляж. На первый взгляд, он довольно убран, правда, за чистотой здесь следят совсем не коммунальные службы – порядок на М. Славутич собственноручно наводят вышеупомянутые дачники. Если же продвинуться внутрь зеленой зоны, где тоже имеются пляжи, но с меньшим количеством посетителей, - можно прийти в настоящий шок: тут горами спрессован еще прошлогодний мусор и битое стекло.

    Пляж на М. Гидропарк
    Совершенно не готов к началу сезона и самый известный в столице пляж "Венеция". Зоны отдыха возле М. Гидропарк сильно затопило, люди здесь загорают, ютясь на небольших участках песка, а в нескольких метрах от них, уже в Днепре, - стоят подтопленные мусорники и лежаки.

    Зона отдыха на Трухановом острове
    Отдыхающие на о. Труханов сегодня напоминают современных Робинзонов. Экс-пристанище шведских футбольных фанатов, а по совместительству, одну из самых больших зеленых зон Киева, в мае-2013 сильно подтопило. Особенно Днепр вышел из своих берегов в р-не М. Почтовая площадь – рыбаки передвигаются здесь на самодельных переплавах или  идут вброд.

    Не лучше ситуация и по ту сторону Пешеходного моста. На пляже загорает небольшое количество людей, а возле них на солнце плавится кем-то брошенный мусор и гниют размытые водой корни деревьев.

    Озеро в парке им. М. Рильского, Голосеево
    Возле М. Голосеевская, в парке им. М. Рильского, - тишь и благодать. На местных озерах киевляне катаются на катамаранах, а на суше – готовят барбекю и занимаются активными видами спорта. Но, несмотря на то, что парк охраняется конной милицией, а его территория регулярно очищается, следы человеческой жизни здесь встречаются на каждом шагу.
    По официальным данным
    По словам и.о. главы КП "Плесо" Георгия Мепаришвили, городские коммунальщики, несмотря ни на что, активно готовятся к началу пляжного сезона в столице.
    "Летом 11 пляжей будут работать. Сейчас мы также убираем из зон отдыха "маленькие объекты" - кафе на берегах водоемов. В том году убрали более 20 объектов, в этом – 12. Также не допускаем установление МАФов и киосков. Разрешается сезонная торговля на 6 квадратных метрах", - сообщил Мепаришвили.
    Руководитель "Плесо" также подчеркнул, что планируется очистить водоемы и создать новые пляжи, но "это работа на много лет вперед". А пока – киевлянам и гостям столицы придется довольствоваться уже существующими зонами отдыха и ждать, когда СЭС официально откроет городские пляжи.
    Столичные зоны отдыха, которые находятся на балансе КП "Плесо", и должны заработать к началу пляжного сезона.

     

    http://kiyany.obozrevatel.com


     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.