• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жителей Киева закусали бешеные животные
    Опубликовано: 2013-05-22 06:03:28

    С марта зафик­сировано пять случаев бешенства, а соцработникам советуют от страха… пить валерьянку
    В столичной Быковне переполох. Тут выявили новые очаги бешенства и продлен карантин до середины июня: ветеринары делают прививки всем питомцам и отлавливают бездомных животных! О том, что по поселку бегала больная лиса, «Сегодня» сообщала ранее. Зверя в марте задушила дворовая собака, но оказалось, лиса успела покусать домашних питомцев. Уже выявлены 4 новых случая, а сколько еще больных животных бегает на улицах — неизвестно.
    Люди боятся выходить из домов по вечерам и шарахаются от стай бездомных собак в округе. Их тут очень много. Многие жители Быковни ходят в поликлинику делать прививки для профилактики бешенства. «На столбах расклеены объявления, предупреждающие об опасности и осторожном поведении с домашними животными, — рассказывает «Сегодня» Наталья, соцработник, которая приезжает в Быковню к одиноким старикам. — Об этом все тут шушукаются и в поликлинике, и на почте. Говорят, что это была не одна больная лиса, а несколько, просто от людей это скрывают. Я сама общалась с одной из бабушек. Ее собачку усыпили, а старушка получает уколы. По словам женщины, ей страшно приезжать в Быковню. «Я ношу людям продукты — молоко, колбасу, хлеб. Собаки и кошки чувствуют пищу и лезут обнюхать. Страшно очень, а вдруг возьмет и куснет? А наше начальство говорит: «Если страшно — пейте валерьянку!»
    Жители с улицы Путивельской говорят, что после первого случая с бешеной лисой многие отказались заводить животных. «У меня была хорошая собачка, звали ее Пальмой. И видимо ее укусила больная лиса. Животное постоянно рычало и было агрессивным. Приехали ветеринары и усыпили ее. С тех пор — живность не завожу, хватит. Я до сих пор хожу получать уколы по профилактике бешенства», — говорит Валентина Срибна. Ее соседи рассказали нам, что с марта бешенством в Быковне заболели несколько собак, этот факт подтвердили в главном управлении ветеринарной медицины КГГА.
    «Всего в Киеве в этом году зафиксировано пять случаев бешенства у животных (больше было лишь в 2003 году — 10 случаев). Началось все 26 марта, когда болезнь была выявлена у лисицы. После этого заболели четыре собаки и один кот. Последний случай с котом зафиксирован 18 апреля, поэтому в двух районах столицы — Деснянском и Днепровском продлен карантин в связи с бешенством. Очагом признана Быковня. Мы обследовали всю местную живность. Животные получили прививки, но карантин продлится два месяца, то есть до середины июня», — рассказал «Сегодня» Игорь Басюк, замначальника управления. В КП «Приют для животных» ветеринары рекомендуют прививать собак, поменьше контактировать с животными и об укусах немедленно сообщать медикам.

     

    http://www.segodnya.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.